Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 02.04.2020 15:03

«У ребенка заканчивается инсулин», - жительница Новороссийска в шоке от здравоохранения

Лекарство, необходимое для жизни ребенка, могут не выдавать месяцами.

В редакцию «Блокнот Новороссийск» обратилась Елена Щупец, мать 7-летней девочки. Женщина рассказала, что здоровье ребенка полностью зависит от инсулина, так как у её дочери с 3-х лет сахарный диабет. Семья стоит на льготном обеспечении лекарствами. Каждый месяц по рецепту ребенок должен получать жизненно необходимые препараты и тест-полоски для измерения сахара в крови.

- Мы получаем их в Городской больнице №6 в Гайдуке. Несколько лет все было нормально, препараты выдавали вовремя, претензий никаких не было. Я слышала истории о том, что взрослым задерживают, но думала, что детей это не коснется. В этом году коснулось, - рассказала Елена Щулец.

По словам нашей читательницы, проблемы начались с января. В первый месяц года её дочери не выдали инсулин и тест-полоски. В феврале медики удивили Елену еще больше.

- Вместо нужного ребенку хумолока, мне пытались отдать его аналог. Препарат, который можно принимать взрослым, но не детям. Он не проходил тестирование на малолетних, поэтому неизвестно, какие побочные эффекты мог вызвать у 7-летней девочки. На мои возмущения сказали, что поставок хумолока не было. - рассказала женщина.

С задержкой, но лекарство в феврале женщине удалось выбить. Правда, в марте ситуация повторилась.

- Я обращалась в министерство здравоохранение края, но мне сказали, что жалобу главврачу нашей поликлиники, но все это мы уже проходили месяц назад. После карантина буду обращаться в прокуратуру, может быть проверка изменит ситуацию. Я ведь не требую многого, просто дайте, что положено ребенку. А по факту оказывается, что детей никто обслуживать не хочет, - возмущена Елена.

По закону, 7-летняя девочка стоит на полном обеспечении льготными лекарствами. На деле оказывается, что родители за свой счет покупают медикаменты и тест-полоски, чтобы поддержать здоровье девочки.

После обращения в "Блокнот" и личного вмешательства заместителя главы Новороссийска по социальным вопросом Натальи Майоровой, 1 апреля дочери Елены выдали лекарства за март. Однако у женщины есть подозрение, что дальше будет только хуже.

По телевизору смотришь говорят, что всех обеспечивают всем, а по факту даже элементарные жизненно необходимые лекарства дать не могут. Куда обращаться, чтобы нас услышали? – недоумевает жительница Новороссийска.

Напомним, это далеко не единственная жалоба от горожан на то, что не хватает инсулина. «Блокнот» неоднократно писал, что льготники по несколько месяцев ждут, когда же в аптеках города появится инсулин, при этом Городская больница с каждым разом закупает все меньше и меньше препарата для диабетиков, ссылаясь на то, что край выделяет меньше денег.

   Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0