Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 31.03.2022 12:10

У новороссийцев забрали зеленую зону и залили деревья бетоном

За зеленый клочок земли на улице Видова в районе дома №125 пытались бороться неравнодушные жители соседних домов, но тщетно. Вместо сквера там появилась парковка, а растущие деревья просто залили бетоном. 

Еще в октябре 2021 года "Блокнот" писал, что хозяин одного из магазинов поблизости запланировал благоустройство стоянки в пределах зеленой зоны. Как только часть газона зачистили и засыпали щебнем, новороссийцы забили тревогу и обратились в редакцию с просьбой помочь сохранить сквер. Тогда журналисты выяснили, что данный земельный участок с кадастровым 23:47:0113005:1734 внесен в Реестр земельных участков, отведенных под парки, скверы и бульвары, но у этой территории отсутствовал вид разрешенного использования. Судя по всему, эта свобода действий и сыграла ключевую роль в судьбе зеленых насаждений. 



При обустройстве парковки участок стали заливать бетоном прямо с деревьями. Местные жители, оказавшись в ужасе от происходящего, потребовали освободить растительность, но их слова в итоге так и не были услышаны. Одно из деревьев срубили под небольшой пенек, почти сравнявшийся с бетоном, а остальные так и остались "в плену". Чем так помешало именно то дерево - остается только гадать.



- У нас как всегда по пути наименьшего сопротивления. Нет дерева - нет проблем, и неважно, что росло оно не 1 год и тоже живое было, - пишут новороссийцы в социальных сетях.

Важно отметить, что владелец одного из магазинов, который решил обустроить стоянку, на проведение работ получил всю необходимую документацию. По проекту он должен был обеспечить благоустройство территории, как ранее сообщала Наталья Косенко, занимавшая пост и.о. главы Приморского района на момент прошлой публикации "Блокнота". Предполагалось, что владелец помещения установит бордюры и ливневку, а самое главное - постарается сохранить зеленые насаждения сквера. Все деревья, расположенные на этом участке, должны были попасть под компенсирующие мероприятия. В соответствии с законом организатор парковки должен высадить новые деревья взамен на каждое срубленное. Но он пошел, как говорят местные жители, по пути наименьшего сопротивления. 

- Скажите: это слабоумие или отвага - заливать растущие деревья бетоном? Тот, кто делал эту парковку, вообще знает, что такое новороссийский норд-ост?! Весь ваш бетон при первом же ветре пойдет трещинами, это в лучшем случае. А самый реалистичный расклад - это чтобы дерево сломалось из-за порывов и упало на одну из припаркованных машин! Хоть бы раз подумали головой. Смотреть на такое одновременно смешно и страшно, - выразил свое мнение один из читателей "Блокнота Новороссийск". 

Мы постараемся выяснить, есть ли у организатора парковки разрешение на то, чтобы намеренно "муровать" деревья в бетонном плену, и понесет ли он за содеянное какую-либо ответственность. Как только станут известны подробности - вы узнаете об этом первыми, поэтому следите за новостями. 

Источник фото: ВК "Новороссийск Life"

София Донес 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0