Новороссийск Суббота, 06 сентября
Общество, 17 секунд назад

У новороссийцев свой «день бороды»

Сегодня во всем мире отмечают праздник «Всемирный день бороды». День стиля и самовыражения. Неформальный и молодой праздник.

Если раньше борода была признаком статуса - в одном случае ее носили лишь наделенные титулами и властью особы, в другом, напротив, борода украшала только лица простолюдинов, то сейчас носить бороду или нет каждый мужчина выбирает сам.

«Бородатый» праздник довольно молод, ему всего 15 лет. У российского аналогичного праздника, который был вчера – «День бородача» чуть другая история, но тоже про свободу самовыражения. Именно в этот день в 1772 году императрица Екатерина II отменила налог на бороду, введенный Петром I 5 сентября 1698 года. Правда, даже отмена налога не вернула военным и придворным на право ношение бород.

Интересно, что для разных сословий сумма налога разнилась от 600 до 30 рублей. Крестьяне пошлиной не облагались, но каждый раз при въезде в город взималось по 1 копейке «с бороды».

Сейчас налога на бороду нет, разнится только стоимость услуг по уходу за ней.

В Новороссийске в салонах красиво постричь бороду можно от 600 рублей. Кроме того, мастера, кроме стрижки и моделирования могут предложить укладку и тонирование.

У новороссийцев с «бородой» есть еще она яркая ассоциация. Так ласково называют густые облака, спускающиеся на горы плотным одеялом. Обычно «борода» - предвестник ветров.

Анна Кушнарева

Фото freepik.com



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новости
0
0