Новороссийск Среда, 01 мая
Общество, 21.04.2020 12:15

У новороссийцев и других россиян появилась надежда вернуться из ЮАР на Родину

Новороссийцы, как и другие россияне, застрявшие в ЮАР из-за пандемии коронавируса, не теряют надежды вернуться домой.

Юлия Тузова, жительница Новороссийска, которая рассказала читателям «Блокнота», почему она не может вернуться домой из ЮАР и как ей там живётся в условиях пандемии коронавируса, продолжает «стучаться» во всевозможные инстанции в попытках обратить на себя и ещё 170 соотечественников внимание Правительства.

«Блокнот» рассказывал, что и сама Юлия Тузова, и редакция обращались к вице-губернатору Краснодарского края Андрею Алексеенко с просьбой посодействовать гражданам России в возвращении домой. Но в администрации края сообщили, что власти региона не имеют права принимать решение об открытии воздушной границы, даже если речь идёт об эвакуации граждан из других стран. Попытки связаться с МИД не увенчались успехом. Ни по одному из номеров «горячих линий» никто не ответил, а обещания автоответчика перезвонить не были исполнены. От этого россиянам ещё больнее, учитывая, что другие страны уже давно забрали своих граждан из ЮАР. А здесь даже на звонки не отвечают.

К счастью, надежды наши соотечественники не теряют. Так, новороссийцы направили письмо Сергею Мышаку, уполномоченному по правам человека в Краснодарском крае.

Тузова2.jpg

Тузова1.jpg

Сергей Мышак единолично принять решение о возвращении россиян на Родину не может. Но, тем не менее, он хоть как-то посодействовал в решении вопроса и перенаправил письмо Татьяне Москальковой, уполномоченной по правам человека в РФ. Юлия Тузова надеется, что, раз обращение дошло до Москвы, обращение «сработает», и после месяца заточения в ЮАР их всё-таки вернут в Россию.

К слову, именно региональные власти должны принимать самое активное участие в эвакуации людей из других стран. Сейчас, по сообщениям Росавиации, количество рейсов из других стран в Москву сократилось, а в регионы - увеличилось. В первую очередь это связано с ухудшением эпидобстановки в столице и перегруженностью мест, где прибывшие из других стран проходят карантин. 

Сейчас на многие рейсы стали пускать людей из соседних субъектов, чтобы распределять эвакуированных по родным регионам уже после карантина в России. Так, например, две бабушки, застрявшие в Таиланде, уже летят в самолёте Бангкок - Сочи, чтобы после вернуться домой в Карелию.

А вот из ЮАР эвакуация пока не проводится. Чтобы ускорить решение проблемы, люди, находящиеся в Африке, пытаются поднять ажиотаж в социальных сетях, чтобы как можно больше представителей власти узнали о них. Так, россияне записали видеоролик, в котором рассказали, с какими проблемами им пришлось столкнуться на чужбине и какую обратную связь они получили от Правительства РФ.


Алиса Селезнёва



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0