Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 20.02.2019 19:40

Цемес становится всё чернее и пугает новороссийцев

Новороссийцы всё чаще обращают внимание на то, что Цемес, ранее судоходная река, давно превратилась в ручей с чёрной водой.

В сети попало видео, снятое жителем Новороссийска Виталием Пронькиным в Гайдуке. Мужчина показал, что из-под земли вытекает чёрная вода, которая ручьём впадает в Цемес. 

- Вот так вот у нас загаживают реку, в которой есть рыба. Скорее всего, в Гайдуке не работают очистные сооружения, и вся эта гадость вытекает в речку, а затем в море. А ведь каждый год удивляются, откуда у нас столько кишечных инфекций летом, - рассказывает автор видео.



Кроме того, автор видео направил письмо в краевую прокуратуру. В ответном письме сказано, что в указанном месте "обнаружена металлическая труба диаметром 200 мм, выходящая из металлического колодца. Из трубы самотёком происходит сброс воды, без цвета и запаха, далее по рельефу вода поступает в акваторию р. Цемес". Далее читаем: "данный колодец является естественным выходом подземных вод, обустроенным неизвестными лицами". Теперь сотрудники полиции ищут правонарушителей.

Цемес3.jpg

Напомним, недавно в редакцию "Блокнота" обращалась Людмила, которая рассказала о том, что вода в Цемесе уже два года - тёмно-коричневая и с ярко выраженным запахом канализации. Председатель экосовета Татьяна Трибрат убеждена, что река жизненно важна для Цемесской рощи, и без неё лес просто умрёт. 

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0