Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 19.02.2019 14:40

Новороссийское лесничество занялось очисткой от мусора земель в районе озера Малый лиман и береговой линии Чёрного моря

По поручению министерства природных ресурсов и экологии России Новороссийское лесничество совместно с администрацией Абрау-Дюрсо организовали субботник на берегу Черного моря и озера Малый Лиман.

Для уборки выбрали участок на территории, которая относится к особо охраняемым. Субботник был проведен 16 февраля. К полезному начинанию присоединились представители разных организаций: ЗАО «Абрау-Дюрсо», Управления особо охраняемыми территориями Краснодарского края, краевого лесопожарного центра, пансионата «Звездный», санатория «Лиманчик» и общественной организации «Экологический мониторинг». Кроме того, из села Сукко приехали помогать ученики школы № 17. 

Территория была захламлена мусором, который выбросило волной, и тем, что оставили туристы. Если выброшенные морем ветки портят эстетический вид, то пластик и стекло, оставленные отдыхающими еще несут в себе и экологическую угрозу.

За прошлый год работниками лесничества было составлено 180 протоколов. Но за всеми не уследить. Отдыхающие оставили после себя пластиковую и стеклянную посуду. Были брошены в заповедной зоне даже старая палатка и разломанное кресло.

- Это остается актуальной проблемой, - рассказал директор Новороссийского лесничества Владимир Родин о захламлении территории туристами. – И такие субботники надо проводить на регулярной основе.

- Абрау-Дюрсо славится своими красотами, и в летний период большое количество людей приезжает на отдых, - рассказал о проблеме глава администрации Абрау-Дюрсо Алексей Павлихин. – Хотелось бы обратиться ко всем, кто приезжает в Абрау-Дюрсо, с просьбой не мусорить, а забирать все с собой. 

В субботнике участвовало 55 человек. Их силами было собрано 60 кубометров мусора, который будет потом утилизирован. Параллельно приняли участие в субботнике волонтеры в районе Малого Утриша, в Лобановой щели. Там собирали мусор 15 человек из Хуторского казачьего общества Абрау-Дюрсо и муниципального учреждения из Новороссийска «Благоустройство и санитарная очистка города».

Владимир Мирный



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0