Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 14.01.2023 18:50

Третьего февраля в Новороссийске пройдёт юбилейная акция «Бескозырка»

В Новороссийске пройдёт юбилейная акция «Бескозырка-2023».

В этом году город-герой отметит 80-ю годовщину высадки десанта майора Цезаря Куникова на Малую землю. Традиционно 3 февраля в Новороссийске пройдет масштабное шествие. Со свечам в руках жители и гости города пройдут от памятника «Передний край обороны» (более известный, как «Матрос с гранатой») до мемориала «Малая земля». Там проведут реконструкцию боя, который состоялся в 1943 году. Завершится мероприятие погружением бескозырки на воду. 

Перед началом шествия к памятнику «Передний край обороны» доставят факел, который зажгут от Огня Вечной Славы на Площади Героев. Всего таких факелов будет два. Второй отправится в село Южная Озереевка, где держал оборону основной десант.

Как отметили в министерстве курортов Краснодарского края, с каждым годом количество участников патриотической акции увеличивается и уже превышает 50 тысяч человек, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. Те, кто не может принять участие в мероприятии очно, могут зажечь на своем окне свечу.

Всероссийская военно-патриотическая акция «Бескозырка» проходит ежегодно в память о подвиге моряков, павших в боях за освобождение Новороссийска. Ровно 80 лет назад в бурю, шторм и холод небольшой, но героический десант под руководством Цезаря Куникова произвел высадку на Малую Землю. Их подвиг стал продолжением операции в Южной Озереевке – в эту же ночь десантники выбрались на берег, но трагически погибли под вражескими пулями. Тогда было принято решение организовать подкрепление. Так, оборона Малой Земли длилась 225 дней и ночей и закончилась долгожданным освобождением Новороссийска.

Вот только памятную дату отмечать начали не сразу, а только в 1968 году. В ночь на 4 февраля по спящему городу в сторону Станички зашагала скромная колонна из 28 человек. Среди них – фронтовая медсестра Елена Остапенко и школьники из патриотического клуба «Шхуна ровесников». В руках участников шествия были самодельные факелы, издалека напоминающие маленькие фонарики в полной темноте. Спустя время небольшой отряд дошел до берегов февральского холодного моря, и один из шествующих возложил на волны шапку-бескозырку. После – минута молчания под аккомпанемент морского прибоя. И уже через несколько лет на этом самом месте появился целый ансамбль под названием «Малая Земля». На месте того огненного плацдарма.

Однако уже в следующем году власти запретили акцию, посчитав ее жестом самодеятельности. «Шхунатиков» это совсем не испугало – они все также продолжали традицию, хоть и не имели на нее официального разрешения. Все изменилось в 1970: правительство разрешило проводить «Бескозырку», потому что идти против народа было уже невозможно. В этом мероприятии даже «верхи» увидели что-то родное, что заставило в корне изменить свое отношение к происходящему. В феврале 1971 года о «Бескозырке» знали все – по улицам Новороссийска в памятный день шествовали тысячи людей.

Сегодня «Бескозырка» - это одно из самых значимых событий для города. Подготовку к акции начинают заранее и продумывают все до мелочей. Казалось бы, с чего все начиналось и какой обрело масштаб. Это прекрасный пример того, как историю могут вершить простые люди. 

В этом году «Бескозырка» пройдет в Новороссийске в 55-й раз.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0