Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 04.02.2021 11:35

«Бескозырка-2021»: как прошла акция в Новороссийске

"Бескозырка-2021": как прошла акция в Новороссийске
3 февраля в Новороссийске прошла "Бескозырка" - одна из самых важных патриотических акций, проводящихся ежегодно в городе-герое. В этот раз Новороссийск не посещали делегации со всей страны, не было массовых шествий, длинных шеренг и военных реконструкций на Малой земле.

С утра прошло торжественное и уже привычное для новороссийцев возложение цветов к памятникам. Особенный ритуал поддержали сотрудники мэрии и депутаты Гордумы, школьники, студенты и все желающие почтить память героев войны. Ближе к вечеру, в районе 17 часов, участники акции потянулись к Площади Героев: именно там вскоре зажгли два факела и отправили на БТР на Малую землю и в Южную Озереевку. На военных машинах по тому же маршруту повезли матросские бескозырки - ключевые символы акции. Уже скоро их спустили на воду военнослужащие новороссийского гарнизона и "волонтеры Победы". 

Вот, как это происходило в Южной Озереевке: 



Многие жители города-героя, от мала до велика, поддержали патриотическую акцию флешмобом "Свеча в окне". Под этим хэштегом в Instagram за вчерашний день опубликовано несколько сотен фотографий разных возрастов. То же самое и с отметкой #новороссийскпомнит  - посмотрите сами, если не принимали участия. 

Полное исключение из правил - это погода. Трудно вспомнить, когда последний раз в "Бескозырку" термометр показывал +15 и светило по-весеннему теплое солнце. Зачастую шествующие всегда попадали под ливень и норд-ост, но в этом году все получилось иначе. 

София Донес


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0