Новороссийск Воскресенье, 28 апреля

ТОП - 5 рыб, что можно поймать на Западном молу в Новороссийске и одна секретная

Западный мол в Новороссийске одно из самых популярных и доступных мест для рыбалки в городе. 

Здесь в разное время года и суток можно увидеть рыбаков, которые рыбачат как группами, так и по одиночке.

В Чёрном море обитают 184 вида, из них 144 являются исключительно морскими, 24 - проходными или частично проходными, 16 - пресноводными.

На западный мол и Центральную набережную Новороссийска заходит много рыбы, и рыбаки всегда уходят с хорошим уловом. Но есть рыба, которая точно окажется в ваших руках.

1. Ставрида

Ставрида черноморская считается лишь мелким подвидом средиземноморской ставриды. Обычно в улове преобладают особи длиной 10-13 сантиметров. Идеальным временем для ловли этой рыбы май - июль. В основном рыба клюёт ночью, а также несколько часов перед закатом и рассветом. На западном молу это самый распространённая рыба.


ставрида

2. Пеленгас

Пеленгас - ценная для промысла рыба из семейства кефалевых. Взрослая здоровая особь весит от 1 килограмма. Однако известно, что самцы вырастают до 12 килограммов. Ловить такую рыбку можно начиная с средины мая и до поздней осени. Рыбу проще всего ловить поздним вечером и ночью. Однако ловить эту рыбу можно исключительно на удочку.



пеленгас

3. Морской карась

Рыба - эта небольшая. Ее размеры не превышают 32 см. Но рыболовам, в основном, попадается ласкирь, длиной не более 15-ти см. Ловится карась только в теплые периоды, когда верхние слои воды прогреваются до максимальной температуры. Морской карась чаще клюёт под вечер.


морской карась

4. Камбала

Камбала - это рыба, которую невозможно с кем-то спутать. Размер может колебаться от 40 до 100 сантиметров, а вес от 300 граммов до 7 килограммов. И её тоже легко ловят на западном моле Новороссийска. Сезон ловли начинается весной и продолжается в течение всего года, но осенью будет самый щедрый улов. На рыбалку лучше выходить на рассвете. Клюёт камбала хорошо и после шторма.



5. Барабуля

Барабулька максимально достигает 30 сантиметров. Ловить эту рыбку можно в любой сезон, но в теплое время года сделать это проще. Зимой барабулька мигрирует в те районы Черного моря, где глубина достигает 100-300 метров. Лучший период для вылова - май и июнь, сентябрь и октябрь, с 4 до 9 часов утра.


барабуля

6. Секретная рыба: Горбыль чёрный и светлый

Черноморский горбыль занесен в Красную книгу, а значит ловить его нельзя. Однако на Западном молу эта рыба водится и может попасться на крючок. Горбыль достигает 70 сантиметров в длину, а вес его доходит до 4-5 килограммов. Встречается с конца апреля по декабрь. Светлый горбыль крупнее своего темного собрата и достигает в длину 1,5 метра при весе до 30 килограммов. Лучше всего горбыль берет с наступлением сумерек. 



горбыль

Помните, чтобы рыбалка не превратилась в браконьерство пользоваться сетями, колющими орудиями добычи, огнестрельным и пневматическим оружием запрещено.

Не так давно редакция «Блокнота» рассказала о том, что изменится в ходе ремонта западного мола в Новороссийске.

Делитесь в комментариях, кого вы ловили в Чёрном море и каким был ваш самый необычный улов?


Источник фото: ru.pinterest.com, checker-photos.ru, activefisher.net, trip-for-the-soul.ru

Ульяна Бояркина

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиновороссийскновости Новороссийсказападный молрыбалкаставридагорбыльбарабульморской карасьЧёрное морерыбалка на Чёрном море
0
1