Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 27.04.2021 09:03

«Только не жалуйтесь в «Блокнот», - судебные приставы вновь забирают у новороссийцев пособия и алименты

Даже года не хватило судебным приставам для того, чтобы разобраться с внутренними процессами и понять, как обойтись без нарушений федерального законодательства при взимании средств в счёт уплаты долгов.

В июле 2020 года в редакцию «Блокнот» обращалась жительница Новороссийска Алевтина. Каждый месяц девушке приходилось общаться с судебными приставами (которые, кстати, постоянно менялись) и требовать возврата неправомерно списанных денежных средств со счёта, специально открытого для получения пособий.

- Уже просто невозможно терпеть безграмотность и незнание законов наших судебных приставов, - писала почти год назад девушка. – Списывают детское пособие. Я жалуюсь, они возвращают снятые средства. Потом передают исполнительный лист другому приставу, и он снова их списывает, и так по кругу. Я многодетная мама в декрете, и они оставляют меня без денег. Такая проблема, думаю, у многих. Они даже не смотрят, откуда деньги поступают. Просто на автомате списывают. А должны смотреть.

После публикации обращения Алевтины на сайте «Блокнот Новороссийск», ситуация вернулась в законное русло, регламентируемое п. 12 ч. 1 ст. 101 ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в соответствии с которым взыскание денежных средств судебными приставами не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счёт средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

И, разумеется, если социальные деньги лежат на общем счёте с любыми другими деньгами, судебные приставы не могут отличить одни рубли от других и понять, на какие можно накладывать арест, а на какие – нет. Но Алевтина специально завела отдельный счёт для получения социальных пособий и дотаций. И до сих пор ей приходится доносить до судебных приставов, что ежемесячное списание средств с этого счёта неправомерно.

В апреле 2021 года нервы девушки вновь не выдержали.

- Опять приставы списывают детское пособие. Я много раз к ним приходила и говорила, что это сбер, где лежат детские деньги, принесла им справку, подтверждающую это, - пишет Алевтина. – После первого обращения к вам они попросили больше не жаловаться в «Блокнот», обещали, что больше не будут списывать. И снова они это делают! Причём один и тот же пристав, к которому я лично приходила и показывала справку о том, что этот счёт детский.

Похоже, прошлогодняя публикация послужила поводом для проведения внутренней проверки, раз приставы, по словам Алевтины, просили больше не обращаться в «Блокнот». Но, похоже, результатов это не принесло: неоднократно у девушки списывали деньги, потом возвращали их, потом снова списывали. И никакие заявления ни приставам, ни начальнику службы судебных приставов не помогли обезопасить счёт с пособиями от попыток взыскания средств. Остаётся вновь надеяться на то, что вышестоящие и надзорные органы, наконец, разберутся с проблемой, с которой, вероятно, сталкивается далеко не одна Алевтина.

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшим, пишите нам в редакцию на электронную почту: bloknotnovorossiysk@gmail.com, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8(988)310-18-00.

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0