Новороссийск Четверг, 18 апреля
Общество, 30.03.2021 21:15

Таможенники новороссийской Ушаковки показали «класс» на Всероссийской олимпиаде

Таможенники новороссийской Ушаковки показали «класс» на Всероссийской олимпиаде
Ушаковцы стали финалистами Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело». Интеллектуальное состязание проходило в Ростовском филиале Российской таможенной академии. Это был уже 2-ой, региональный этап, в нем принимали участие вузы, готовящие будущих специалистов в таможенной сфере.

Завершился второй, столь удачный для наших ребят этап, на прошлой неделе, 26 марта. Вот имена великолепной тройки финалистов: Василиса Симурзина, Вероника Гордеева и Ирина Филоненко.

Все девушки учатся уже на 5 курсе ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова, а подготовкой и руководством команды занимались опытные наставники - это кандидат экономических наук, доцент кафедры «Таможенное право» Анастасия Сергеевна Погарская и кандидат экономических наук, доцент, начальник кафедры «Таможенное право» Татьяна Николаевна Тимченко:

«Опыт участия в таких олимпиадах очень важен и для преподавателей в том числе. Мы тоже учимся. К примеру, проанализировав прошлые состязаня, пришли к выводу, что необходимо изучать то же «декларирование товаров» более углубленно, на основе электронных деклараций, которые ежедневно заполняют специалисты-таможенники. Кстати, учимся не только мы, но и у нас, так в следующем году преподаватели Ушаковки войдут в состав экспертной комиссии, которая будет и оценивать работы, и участвовать в составлении заданий к Олимпиаде. Дело в том, что у «сухопутной» и «морской» таможни есть своя особенная специфика, вот как раз «морской» очень не хватало в этот раз, в будущем пробел предстоит ликвидировать именно нашим преподавателям.»      

Олимпиадные проходила в два этапа. В первом курсанты решали тесты и ситуационные задачи, во втором – оценивалось их умение заполнять декларации на товары в программном продукте «Альта-ГТД». В итоге, по сумме баллов курсанты ГМУ им. адм. Ф. Ф. Ушакова заняли 3-ье место среди всех участников, а это более 30 студентов. Дальше ушаковцы отправятся покорять столицу. Точной даты проведения финального тура олимпиады пока нет, известно только, что он состоится в Таможенной академии Российской Федерации. Мы поздравляем наших ребят с этой победой и желаем удачи в финале.
  Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0