Новороссийск Пятница, 19 апреля
Экономика, 01.07.2022 10:03

Та же Машка, только в другом сарафане: когда в Новороссийске в обороте появится обновленная 100-рублевая купюра

С сегодняшнего дня, 30 июня в оборот вводится обновленная 100-рублевая купюра. Анонсирование введения новых банкнот произошло еще несколько лет назад. Сначала в оборот были запущены купюры в новом дизайне номиналом 200 и 2000 рублей, сейчас изменения коснулись и внешнего вида привычной нам «сотки». Причем ее презентация состоялась еще в январе этого года. Тогда сообщалось, что в оборот она поступит в течение нескольких месяцев или недель. Позднее сроки сдвигались, и вот – дождались.

По словам экономистов, «регулярная замена дизайна купюр — это, прежде всего, естественная мера защиты от подделок, поскольку помимо самого дизайна в новых купюрах применяются новейшие защитные технологии. Устаревая со временем, именно защитные механизмы нуждаются в принципиальных изменениях, поэтому обновление дизайна купюр происходит достаточно регулярно».

Однако это не значит, что именно с сегодняшнего дня мощным потоком обновленные купюры обрушатся в банки и кошельки новороссийцев, а устаревшие потеряют свою платежеспособность. Центробанк предупредил, что банкноты с новым дизайном в обращение будут поступать постепенно. Кроме того, не утратят своей актуальности и будут полноценно использоваться существующие сторублевые купюры — образца 1997 года, включая модификации 2001 и 2004 годов.

И если в жизни новороссийцев, и россиян в целом, ничего принципиально не изменится, кроме непривычного вида купюр, то банкам потребуется обновить программное обеспечение анализирующего оборудования и систем проверки подлинности купюр.


Кристина Макарова

Источник фото: mobile.tvzvezda.ru


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0