Новороссийск Среда, 17 апреля
Общество, 19.10.2021 15:01

Светлая память: ушел из жизни почетный работник морского флота Виктор Василюк

Виктор Петрович скончался 16 октября на 73 году жизни. 

Новороссийск потерпел невосполнимую утрату: умер Виктор Василюк, почетный работник морского флота, заслуженный работник высшей школы РФ и капитан первого ранга в отставке. Этот человек, ветеран военной службы и боевых действий, также был доцентом кафедры судовождения в ГМУ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова. Светлая память о Викторе Петровиче навсегда останется в сердцах родственников, друзей, коллег, студентов и выпускников. 

Он посвятил морскому образованию в стенах Ушаковки 42 года своей жизни, пройдя насыщенный профессиональный путь от командира роты до начальника цикла военно-морской кафедры. За все время работы Виктор Петрович подготовил свыше 8 тысяч высококлассных специалистов в самых разных областях морской отрасли, опубликовал более 20-ти научно-методических трудов. Некоторые из них до сих пор используются для подготовки курсантов.

Виктор Василюк - коренной новороссиец. В 1971 году он закончил Высшее военно-морское училище радиоэлектроники имени А.С. Попова по специальности "Гидроакустика", до 1979 года Виктор Петрович проходил службу на атомных подводных лодках на Тихоокеанском флоте. Также, как сообщается в пресс-службе Ушаковки, почетный житель нашего города участвовал в боевых действиях в Египте в 1968 году. 

- Все, кто работал с Виктором Петровичем, отмечали его высокий профессионализм и по-отцовски внимательное и чуткое отношение к каждому курсанту, - подчеркнули в ГМУ им. адмирала Ф. Ф. Ушакова. 

За безупречную службу Виктор Василюк награжден девятью медалями, среди которых нагрудный знак "Почетный работник морского флота", "300 лет Российскому Флоту" и другие. 

Этот человек был настоящим профессионалом своего дела. Его утрата - большой удар не только для университета, но и для всего города и морской отрасли в целом. 

Похороны Виктора Василюка пройдут 20 октября в 15:00 на старом кладбище Кабахаха. 

"Блокнот" приносит искренние соболезнования всем близким и родственникам Виктора Петровича. 

Источник фото: @aumsu_nvr

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1