Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 23.10.2019 16:29

Суперинтендант «Новошипа» топит новороссийцев

Новороссийцы готовятся к судам с вредным соседом-богачом.

Даже во время небольшого моросящего дождя несколько участков в частном секторе по улице Фисанова затапливает вот уже несколько лет. Возникла проблема, когда рядом с Петром Авериным, который обратился с кругом души в "Блокнот", поселился Александр Левченко. Петр описал соседа как "суперинтенданта" крупной новороссийской компании "Новошип", намекая на то, что все проблемы Александр решает своими методами.
Выкупив участок, который раньше представлял из себя овраг, куда стекали ливневые воды, Александр Левченко начал строить дом. По требованию администрации

Новороссийска он построил железобетонный ливневый желоб, а затем закрыл к нему доступ, построив на нем дом. Причем свой дом Александр поднял выше соседних домов на целый метр, воздвигнув в овраге четырехметровую железобетонную надстройку. 
Несколько лет желоб забивался различным мусором, и это привело к тому, что теперь три соседних участка регулярно затапливает во время дождей.

Интересно в этой ситуации то, что соседи пытались решить проблему и хотели сделать ливнёвку для отвода воды с участков. Они обращались в администрацию Новороссийска, а именно к экс-заместителю главы Дмитрию Агапову. Но тот в помощи отказал, аргументировав это тем, что отведением ливневых вод с частных участков - забота собственников. Пытаясь провести себе ливнёвку, Петр обнаружил, что Александр Левченко захватил 53 квадратных метра муниципальной земли, по которой можно было бы провести эту ливнёвку и сообщить её с оставшейся частью оврага. 

 - Администрация выдала Левченко предписание освободить муниципальную территорию. В результате Левченко заявил, что ничего у нас не получится, он всё решит, и все у него схвачено, - рассказывает "Блокноту" Петр. К слову, вскоре он узнал, что Александр подал на него и ещё троих соседей в суд.
Судья Игорь Кириленко признал кадастровую ошибку и вынес решение, согласно которому Александр должен был сместить свой забор и сократить самозахват муниципальной земли с 53 до 18 квадратных метров. 

Лишь после этого Дмитрий Агапов подключился к проблеме (ведь муниципальная земля - зона ответственности сотрудников администрации) и клятвенно заверил, что в случившемся не видит сложностей, и скоро жителям сделают ливнёвку. Но вот его уже сняли с должности, а обещанной ливнёвки по-прежнему нет. 
Сейчас Петр готовится к судебному заседанию, которое состоится уже 30 октября. "Блокнот" будет следить за ситуацией и расскажет на опыте Петра, каково это - бороться и с администрацией, и с богатым соседом за нормальную жизнь и сухой подвал. 


Если вам есть, чем поделиться, вы хотите высказать своё мнение или рассказать о проблемных ситуациях, пишите нам в редакцию на электронную почту bloknotnovorossiysk@gmail.com или в WhatsApp на номер +7(988) 310-18-00

Алиса Селезнева


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1