Новороссийск Вторник, 23 апреля
Происшествия, 13.07.2022 13:03

Суд вынес приговор членам ОПГ в Новороссийске

Кража коллекционного оружия, мошенничество с квартирами и похищение имущества из чужих домов. За все содеянное члены ОПГ поделят 45 лет на шестерых. 

В 2019 году на территории Новороссийска начала свою деятельность преступная группировка, в состав которой вошли шестеро мужчин и одна женщина. Первая громкая история произошла 7 января, когда группа лиц организовала кражу коллекционного оружия из дома в Федотовке. Согласно материалам следствия, двое фигурантов преступления затянули в запретные дела троих своих знакомых: в таком составе они вынесли из чужого домовладения оружие конца XIX-начала XX века, золотую царскую десятирублевую монету 1898 года выпуска, а также другое имущество хозяина-коллекционера. По подсчетам, ущерб от этой кражи превысит 700 тысяч рублей. 

Следующий "набег" уже совершался более широкой компанией. 23 января 2019 года члены ОПГ, к которым примкнули еще двое приятелей, обокрали еще один дом на сумму свыше 240 тысяч рублей. Ну а позже группировка ударилась в мошенничество, перед этим подтянув в делам очередного друга. По версии следствия, в марте 2019 года знакомая одного из организаторов ОПГ захотела продать свою квартиру. Женщине предложили вложиться в покупку двух квартир по заниженной цене. Жительница Новороссийска без задней мысли передала деньги знакомым на покупку единиц недвижимости и на оформление сделок, однако ключей от нового жилья так и не получила. Члены преступной группировки поделили денежные средства пополам и потратили на собственные нужды. Тогда речь шла о 4 миллионах 850 тысячах рублей. 

Но сколько ниточке не виться, конец всегда один. Информация о незаконной деятельности участников группировки дошла до правоохранительных органов. В отношении организаторов и других членов ОПГ возбудили уголовное дело, всем им уже вынесли приговор в Приморском районном суде Новороссийска. 

Как сообщают в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края, суд приговор фигурантов преступлений к срокам от 6 до 8 лет лишения свободы в колониях строгого и общего режимов. Решение суда еще не вступило в законную силу, однако сомневаться не стоит: от ответственности преступникам уже не уйти. 

Источник фото:
jeleznogorsk.bezformata.com


София Донес 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0