Новороссийск Вторник, 23 апреля
Политика, 07.01.2023 12:05

Стройки, льготы и не только: ТОП-5 значимых норм, принятых в крае в 2022 году

"Блокнот" о том, что изменилось в нормотворческой деятельности Краснодарского края в 2022 году. 

В ушедшем году изменения коснулись сразу всех сфер жизни общества. В том числе, преобразования претерпевала и нормотворческая деятельность как в России, так и в Краснодарском крае: на это повлияли последствия СВО, западные санкции и ряд других факторов. Так, на Кубани установили льготную аренду земельных участков, находящихся в краевой собственности, обновили региональные нормативы строительного проектирования.. Перечислять можно долго, поэтому лучше упорядочить все наиболее значимые нормы 2022 года в отдельном ТОП-е по значимости для Новороссийска. 

№5. Нужды мобилизации 

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края приняли закон, который позволил за счет средств регионального бюджета закупать товары двойного назначения для нужд мобилизации, чтобы впоследствии безвозмездно передавать их государству. Соответствующая инициатива родилась после того, как правительство страны позволило регионам совершать такие покупки в качестве специальной меры в сфере экономики. 

№4. Правила пользования земель и их защита 

Теперь в Краснодарском крае действует закон, предусматривающий возможность исключения земель из перечня особо ценных сельскохозяйственных угодий, использование которых для других целей не допускается. В ряде участков, включенных в перечень в 2004-2005 годах, изменились характеристики, часть земельных участков утратили особую ценность, и их нахождение в перечнях препятствует их правообладателям в выборе способа ведения хозяйства. В краевой градостроительный кодекс внесли поправки и по тем землям, на которых расположены объекты промышленного производства. При подготовке муниципалитетами правил землепользования и застройки такую категорию земель теперь принято считать приоритетными. Разрешенные виды использования соответствующих участков не должны допускать возможности их перепрофилирования. 

№3. О помощи дольщикам 

Изменения коснулись и краевого закона "О дополнительных мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов на территории Краснодарского края". Не все долгострои региона попадают под категорию проблемных, а значит, дольщики не всегда могут рассчитывать на помощь и содействие в рамках действующих законодательных норм. Тем не менее, чтобы решить эту проблему, на Кубани приняли закон, который расширяет установленные меры поддержки дольщиков путем выплаты компенсации из краевого бюджета. По данным из открытых источников, на эти цели уже в текущем году потребуется около 325 миллионов рублей. 

№2. Инвесторские льготы 

В ушедшем году в Краснодарском крае установили льготную аренду земельных участков, находящихся в краевой собственности, а также земельных участков, на которые не разграничена госсобственность. Соответствующий закон был принят для поддержки инвесторов, занимающихся разработкой проектов по производству промышленной продукции. Это нужно для исполнения контрактов со встречными инвестиционными обязательствами. Контракты предусматривают, что инвестор за собственные средства создает, модернизует или осваивает производство определенного товара и поставляет его заказчику, а тот обязан включить его в реестр единственных поставщиков. Так, льготная аренда, составляющая один рубль, может быть установлена сроком на год. 

№1. Контроль за строительством 

В 2022 году краевые власти обновили региональные нормативы градостроительного проектирования, а муниципалитеты внесли поправки в свои правила землепользования и застройки в соответствии с введенными изменениями. На территории Кубани установили плотность улично-дорожной сети из расчета 10 километров дорог на один "квадрат" территории, что позволяет ограничить площадь квартала 3-4 га. К этим показателям приравняли ии показатели плотности велодорожной сети, так что велосипед или самокат, в целом, теперь можно рассматривать как отдельное транспортное средство. 

По обновленным региональным нормативам, ширина тротуаров, примыкающих к коммерческим объектам, будет составлять не менее пяти метров для того, чтобы магазины и кафе могли устанавливать уличную мебель, а в тело тротуара можно было высаживать деревья. В том числе, норма обеспечения микрорайонов школами и детскими садами стала расчетной, так что теперь учитывается фактическое соотношение количества детей с количеством жителей. Это правило коснулось и парковочных мест, но этот критерий будет рассчитываться по актуальному коэффициенту автомобилизации населения того или иного муниципалитета региона.  

Некоторые города и районы Кубани получили региональные полномочия по осуществлению строительного надзора по проверке разрешений на строительство объектов и проверкой соответствия объектов предельным параметрам разрешенного строительства и ПЗЗ. В список таких муниципалитетов вошел Новороссийск, а также Анапа, Краснодар, Геленджик, Сочи, Динской, Северский, Темрюкский, Туапсинский Крымский районы. Власти Краснодарского края ждут, что нововведение поможет вовремя выявлять и пресекать самострои и объекты, возводимые с нарушениями действующего законодательства. 


Источник фото: vedtver.ru

София Донес 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0