Новороссийск Пятница, 29 марта
Происшествия, 07.01.2023 10:39

Новороссиец хотел обуться, а его «обул» житель Анапы

Новороссиец хотел обуться, а его «обул» житель Анапы

Годы идут, а жители Новороссийска продолжают вестись на уловки дистанционных мошенников. Недавно горожанин лишился шести тысяч рублей, желая купить брендовую обувь через интернет. 

К онлайн-покупкам нужно относиться с максимальной осторожностью: проверять продавцов и товары, сайты, на которых публикуются те или иные объявления. Этого элементарного правила придерживаются не все. Например, новороссиец надолго запомнит историю с обманом  и последующим заявлением в полицию. Как рассказали в пресс-службе УМВД города, мужчина нашел объявление о продаже брендовой обуви в социальных сетях. Он связался с продавцом, выбрал себе пару обуви и перевел незнакомцу 6000 рублей в качестве предоплаты. 

При идеальном сценарии житель Новороссийска уже бы получил доставку и радовался новым кроссовкам, но не тут-то было. После перевода денежных средств продавец, ожидаемо, пропал с радаров. Он попросту перестал выходить на связь и заблокировал покупателя. Тогда новороссиец решил обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Стражи порядка выяснили, что шесть тысяч улетели на счет 20-летнего анапчанина, который накануне и выставил "обувное" объявление в соцсетях. В отношении молодого человека возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве. 

Уже сейчас уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Ему грозит до пяти лет лишения свободы - это максимальная мера пресечения по данной статье. Тем не менее, окончательное решение будет за вышестоящей инстанцией. 

Этот случай - очередное напоминание, что при покупке товаров через интернет всегда лучше перестраховаться. Поговорить с продавцом по телефону, расспросить о товаре, обговорить возможность возврата и самовывоза, почитать отзывы. Если вы собираетесь оформить заказ в магазине, но через соцсети, нужно всегда требовать ссылку на сайт самого магазина, необходимо уточнять юридический и фактический адрес. При любом сомнении, как подметили в УМВД Новороссийска, от приобретения товара с предоплатой следует отказаться. 

Источник фото: ru.freeimages.com

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0