Новороссийск Среда, 24 апреля
Культура, 18.02.2022 20:06

Стихи и проза о войне: депутат ЗСК Михаил Ковалюк запустил патриотический литературный конкурс

Не за горами 9 мая- день, когда мы вспоминаем подвиг наших дедов в период Великой Отечественной войны. В преддверии этого события в Новороссийске стартует патриотический конкурс среди подростков ( с 12 до 18 лет) «Мой город-герой». 

Его организатор - депутат ЗСК, меценат Михаил Анатольевич Ковалюк. К слову, это далеко не новый проект, а уже добрая традиция, дающая возможность детям проявить свой талант. Еще в 2004 году Михаил Анатольевич учредил литературную стипендию конкурса «Юная литература Новороссийска». В этом году говорить будем о войне. Оценивать труды участников предстоит членам жюри, в состав которого войдет поэтесса, писатель, предприниматель Елена Ковалюк. 

- В нашем городе много талантливых детей, поэтому оценивать их работы в конкурсе должны не менее талантливые люди: Светлана Грецкая, Елена Ковалюк, моя сестра. Елена - новый член жюри. С самого детства она пишет стихи, является автором нескольких книг. Сегодня она состоит в Союзе писателей России, Союзе писателей Северной Америки, также Интернациональном союзе писателей. Мне приятно, что в конкурсе «Мой город-герой» ей выпала почетная миссия,- рассказал Михаил Анатольевич.

Многие новороссийцы знают Елену Ковалюк, как успешного предпринимателя. Ее центр индустрии красоты «Мастер-Класс» в этом году отметил 20-летний юбилей. Серьезная дата для бизнес-проекта. В 2018 году Елена выпустила первую книгу «Бизнес или игрушка», в которой поделилась с читателями предпринимательским опытом и идеями. Далее последовал роман «Я дура» о современной женщине поэтессе, затем сборник стихов. Елена является лауреатом Международного литературного конкурса им. Дюка де Ришелье, обладателем медали Бунина, медали Есенина, Звезды наследия. Она человек, который живет литературой, отдаваясь любимому занятию полностью и без остатка.

Но вернемся к конкурсу. Стартовал он 15 февраля и продлится до 15 мая. Его идея - рассказать о подвиге Новороссийска во времена ВОВ, отразить его героическое прошлое в стихах, прозе, или в публицистике. Призеров будет 10 — по три на каждую номинацию и Гран-при. Подать заявку и узнать подробную информацию можно на сайтах МБУ «ЦСДБ» (www.bibldetky.ru) и МБУ «ЦБС» (www.ballion.ru).


Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0