Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 25.08.2019 10:40

Стало известно, какие мероприятия пройдут в Новороссийске на День города

Совсем скоро Новороссийск отметит 181-ю годовщину со дня основания города и 76-ю годовщину со дня разгрома гитлеровских войск у его стен, а также 46-ю годовщину со дня присвоения городу звания «Город-герой». 

В честь памятных дат в Новороссийске пройдут торжественные мероприятия, а жителей и гостей города ждет обширная праздничная программа. Уже известна примерная афиша мероприятий, однако, возможны дальнейшие корректировки. «Блокнот» будет держать вас в курсе событий, а пока предлагаем ознакомиться с планами Управления культуры на предстоящие праздники.

С 5 по 8 сентября - Международный конкурс карикатур «Улыбка моря». Место проведения: Гортеатр. Мероприятие пройдет при поддержке Управлением культуры, Новороссийского отделения Союза журналистов России и при содействии Российской академии художеств. В фестивале примут участие художники из 45 стран.

8 сентября - IV общегородской праздник «Волшебная парта», организованный совместно с компанией «Парта». Жителей и гостей города ждет концертная программа, мастер-классы и розыгрыш поездки в Сочи для всей семьи. В праздничном концерте выступит более 150 участников творческих коллективов города.

10 сентября - ежегодный ритуал перезахоронения останков воинов, воевавших в Новороссийске во время Великой Отечественной Войны «Вечная память Сынам Отечества». Место проведения: мемориальный комплекс кладбища Кабахаха . В ритуале примут участие военнослужащие Новороссийского гарнизона, духовенство, члены НГОО «Новороссийский центр поисковых работ», военно-патриотические клубы, школьники и молодежь.

11 сентября - традиционная встреча ветеранов войны с учащимися и молодежью города Новороссийска. Место проведения: кинотеатр «Нептун». В фойе кинотеатра будет представлена выставка поисковых отрядов города «Мы идем снова там, где гремела война». В рамках мероприятия будет показан документальный фильм о военной истории города.

11 сентября - торжественное вручение сертификатов о внесении имен на Доску почета.

12 сентября - традиционное возложение цветов к памятнику Основателям города Новороссийска и Парад первоклассников и первокурсников. Место проведения: Форумная площадь. На торжественной церемонии традиционно планируется вручение званий «Почетный гражданин» и медалей «Патриот Новороссийска».

12 сентября - молодежный фестиваль «Город Молодых». Место проведения: парк им. Ленина. Для молодежи и гостей города будет организована концертная программа, награждение победителей городских и краевых конкурсов, организован финал молодёжного творческого конкурса фотоискусства и журналистики «Город молодых».

13 сентября - Час памяти узников фашизма и концлагерей. Место проведения: Октябрьская площадь.

С 12 по 15 сентября на главной сцене города – на площади у Морского вокзала будут проходить массовые мероприятия и события.

12 сентября - XXIX Фестиваль национальных культур «Новороссияне». Место проведения: площадь у Морского вокзала. Жителей и гостей города будут встречать участники национальных творческих коллективов, мастера прикладного творчества, инсталляция «Живые статуи», аниматоры-ходулисты и канатоходцы.

На большой сцене развернется масштабное действие Югорской Филармонии из г.Ханты-Мансийска, ансамбля барабанщиков «Ритмы гор», национальных творческих коллективов Краснодарского края и города Новороссийска.

А в заключении праздника зрителей ждет фаер-шоу.

13 сентября - I и II тур Международного конкурса «Морской узел».

14 сентября - рок-фестиваль «РОК от РОКА». Место проведения: площадь Морского вокзала. - выставка мотоциклов (байков)

  • гастрономический фестиваль

  • интерактивная развлекательная шоу-программа

  • рок-концерт с участием лучших рок-групп ЮФО и легенд Русского рока групп «План Ломоносова», «Беркут», «Мастер» и «Hatters».

15 сентября с 16:00 - Ежегодный фестиваль воздушных змеев «Летающая Мечта». Место проведения: Набережная города.

17.00 - показательные выступления подразделений вооруженных сил города, военно-спортивный праздник с имитацией военных действий и выступлением духовых оркестров НВМБ и ВДВ. Место проведения: сцена у Морского вокзала.

19.00 - Гала-концерт участников международного фестиваля «Морской узел» с торжественной церемонией награждения победителей. Место проведения: сцена у Морского вокзала.

20.00 - праздничное мероприятие, посвященное 181-летию со дня основания Новороссийска и 76-й годовщине разгрома фашистских войск у стен города с театрализованным концертом лучших творческих коллективов города. Завершится мероприятие выступлением звезды российской эстрады Алексея Чумакова и праздничным фейерверком.

16 сентября на Площади Героев состоится концерт-реквием и ритуал возложения венка «Сынам Отечества, чей прах покоится в земле Новороссийска».

Также 16 сентября состоится традиционный творческий вечер актера Василия Ланового. 

Натали Эн



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0