Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 03.04.2020 17:00

Стало известно, как новороссийцам получить пропуска на передвижение по городу

В связи с активным распространением коронавируса по стране вводятся карантинные режимы. Краснодарский край первый присоединился к карантину: с 31 марта граждане обязаны соблюдать самоизоляцию и не покидать дома без особой необходимости. Более того, за нарушение режима карантина предусмотрен крупный административный штраф. Люди в недоумении: как быть и как выходить на улицу, если это требуют обстоятельства или, к примеру, работа? Для этого краевые власти решили ввести пропускной режим. С 3 апреля он действует и на территории Новороссийска. 

Пропуски положены определенному кругу лиц. В первую очередь индивидуальные разрешающие документы предусмотрены для работников, чьи организации продолжают деятельность в карантинный период и включены в утвержденный перечень, о котором уже писал «Блокнот». Также пропуски могут получить те жители Краснодарского края, которым по семейным обстоятельствам необходимо выехать за пределы города. Передвижение разрешено для волонтеров, которые помогают нуждающимся категориям граждан. 

Как сообщает заместитель главы Виктор Цыбань, пропуски работникам организаций оформляются работодателями: руководители должны подать соответствующую заявку в муниципалитет на выдачу пропусков для сотрудников и транспортных средств.  Волонтеры и граждане, которым нужен срочный выезд за пределы города, оформляют свои пропуски самостоятельно, подав заявку на электронный адрес на сайте администрации Новороссийска - 02.04.2020nov@mail.ru

Что касается жителей, не попадающих ни в одну из категорий, предусматривающих наличие пропусков, все гораздо проще. Документ не требуется для выхода в магазин, аптеку или выгула домашних животных в радиусе 100 метров от дома. Без пропуска спокойно можно вынести мусор, обратиться в медучреждение и осуществлять помощь недееспособным людям, нуждающимся в уходе. Главное – это не нарушать дистанцию и не выходить на улицу без надобности. 

В мэрии рассказали, как проходит процесс получения разрешительного документа для работников действующих компаний. В условиях резонанса пандемии получение пропусков осуществляется в следующем режиме:

- Когда готов пропуск, специалист звонит по номеру, указанному в заявке, приглашает ко времени руководителя и выдаёт ему на всю организацию. Не надо толпится и думать, что быстрее получит, если придёт лично, - прокомментировал источник из администрации. 

Уточнить всю необходимую информацию жители города могут по номерам: +7 8617 64 30 78, +7 8617 64 61 76 и +7 8617 64 68 43. 

Новороссийцы обязаны соблюдать порядок, а в первую очередь – беречь свое и чужое здоровье. Сейчас как никогда важно оставаться дома, а если все-таки нужно выйти по делам, то стоит делать это, не нарушая введенных мер.

София Донес

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Коронавирус в Новороссийске  
0
0