Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 07.04.2020 13:00

Стало известно, будут ли сдавать ЕГЭ школьники Новороссийска

Недавно "Блокнот" писал, что ученики выпускных классов столкнутся с переносом ЕГЭ. В Министерстве просвещения поделились решением Сергея Кравцова, главы федерального органа: по его мнению, сдачу единого государственного экзамена рационально будет передвинуть с конца мая на начало июня, ориентировочно на 8 число. В свою очередь вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что перенос ЕГЭ не будет в ущерб поступлению в ВУЗы. Будущие выпускники приняли информацию и продолжили подготовку, но внезапно все федеральные СМИ разом заговорили о возможной отмене единого госэкзамена в этом году. Стоит ли школьникам выдохнуть с облегчением? 

Определенно, нет, потому что сдачу ЕГЭ в 2020 году не отменят. Инициативу о переносе экзамена на следующий год выразил Олег Смолин, первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке. Смолин предложил Михаилу Мишустину отменить проведение единого государственного экзамена из-за распространения коронавирусной инфекции. Тем не менее, премьер-министр на эту идею не отреагировал. По мнению Олега Смолина, государство еще может вернуться к его предложению, если эпидемиологическая ситуация в стране не стабилизируется к началу июня. 

На корню инициативу Смолина пресек вышеупомянутый Сергей Кравцов. Глава Минпросвещения отказался от отмены ЕГЭ, как сообщает "Лента.ру". 

- Единый государственный экзамен отменен не будет. Министерством просвещения совместно с Рособрнадзором подготовлен новый проект расписания проведения единого государственного экзамена, согласно которому первый экзамен начнется 8 июня, - сообщил Кравцов. 

Более того, министр добавил, что одиннадцатиклассников ждет возможное продление учебного года из-за затянувшихся "каникул". Министерство просвещения допускает вероятность того, что учиться выпускники будут вплоть до дня сдачи первого экзамена. 

София Донес

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0