Новороссийск Пятница, 19 апреля
Происшествия, 12.07.2022 17:47

Стали известны подробности громкого коррупционного скандала в таможне Новороссийска

В начале июля стало известно о задержании Юрия Чауса, начальника оперативного отдела таможни Новороссийска: сообщалось, что сотрудник ведомства был пойман на крупной взятке. Уже сейчас по факту коррупционного скандала появились новые подробности. 

Чауса задержали по подозрению в получении взятки 4 июля. Как писал "Блокнот", новороссиец вымогал у одного из предпринимателей 6,5 миллионов рублей за то, чтобы замять дело о контрабанде в отношении бизнесмена. Деньги успешно дошли до таможенного работника, но провернуть запретную схему не удалось. Юрий Чаус попался на нарушении антикоррупционного законодательства. 

Все гораздо интереснее, чем могло показаться на первый взгляд. Во вторник появилась информация о задержании за попытку получения взятки исполняющего обязанности заместителя начальника таможни Новороссийска. Ситуации идентичны, разнилась только сумма - 6,5 и 6 миллионов. Из личных источников "Блокноту" удалось узнать, что речь идет об одном и том же человеке. Выходит, на момент задержания Юрий Чаус уже находился на посту исполняющего обязанности заместителя начальника таможни, а не на должности руководителя одного из отделов. Тем не менее, повышение по карьерной лестнице все равно не было обречено на успех.



Выяснилось, что история завязалась в июне этого года, когда одним из отделов таможни было возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты таможенных платежей одним из предприятий. Тогда-то подозреваемый и решил подзаработать, предложив бизнесмену заплатить 6 миллионов (по обновленным данным) за увод от уголовной ответственности. И.о. замначальника таможни продумал все до мелочей и даже нашел посредника для передачи взятки. Им стал один из его знакомых. 

Посредник согласился помочь приятелю и в скором времени связался с директором "проблемной" компании. Он наладил контакты с бизнесменом и рассказал последнему о своем знакомстве с руководством Новороссийской таможни. Предприниматель почуял неладное: по данным следствия, со всей полученной информацией он обратился к сотрудникам правоохранительных органов. 

Как сообщают в СУ СК РФ по Краснодарскому краю, передача взятки все-таки случилась. Это было 3 июля в поселке Ахтырском Абинского района. Как только посредник получил 6 миллионов на руки, он поспешил передать кругленькую сумму товарищу из таможни. Так, и исполняющий обязанности зама, и его подельник были взяты с поличным. 

В настоящее время подозреваемый находится под стражей. В отношении посредника решается вопрос об избрании меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается, - рассказали в ведомстве. 

И.о. замначальника таможни пойдет под суд по части 6 статьи 290 УК РФ "Получение взятки в особо крупном размере". В отношении приятеля-подельника возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 291.1УК РФ "Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере". Высокопоставленному сотруднику таможни Новороссийска теперь грозит до 15 лет колонии, а знакомому, который оказал помощь в запретных схемах - до 12 лет. 

В последнее время во всей системе ФТС Кубани и Крыма участились задержания должностных лиц. Например, недавно правоохранители задержали заместитель начальника крымской таможни по подозрению в превышении полномочий, по подозрению в незаконном обороте запрещенных веществ под стражей оказался проректор таможенной академии. И это только за последнюю неделю. 

София Донес 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0