Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 23.12.2020 17:09

Стадион в Новороссийске поставят на кадастровый учёт и защитят его от сноса

До конца 1 квартала 2021 года стадион «Строитель», расположенный в Приморском внутригородском районе Новороссийска, будет отражён на кадастровой карте.

Несколько дней назад известный в Новороссийске инстаграм-пользователь @nvrsk__troubleshooter опубликовал пост, в котором поднял серьёзный вопрос.

- Можно ли на месте стадиона построить несколько многоэтажек? Ответ: легко. Особенно если под стадионом не сформирован земельный участок и не зарегистрировано право на недвижимое имущество. Яркий пример – стадион «Строитель», которого на кадастровой карте нет. Не совсем понятно, как на это место выделялись миллионы федеральных и муниципальных рублей, - пишет новороссиец, подкрепляя свои слова о финансировании проводимых на стадионе работ ссылками на СМИ и скриншотами с официального сайта госзакупок.

nvrsk_troubleshooter_132004973_398921254680314_6917426284207701593_n.jpg

Откроем публичную кадастровую карту. Цемесская роща есть, расположенная рядом АЗС – тоже. Даже гипермаркет «Магнит». А стадиона, действительно, нет. В связи с этим «Блокнот» направил соответствующий запрос в администрацию Новороссийска.

стадион строитель.jpg

Как сообщили в пресс-службе, работа по формированию земельного участка с целью дальнейшей постановки на государственный кадастровый учёт уже ведётся и будет завершена до марта следующего года. То, что на благоустройство объекта выделялись муниципальные средства, объяснили следующим образом:

- Комплекс строений и сооружений, расположенных на стадионе «Строитель», является муниципальной собственностью, на который зарегистрировано право в установленном законом порядке. Территория под стадионом «Строитель» в г. Новороссийске, ул. Анапское шоссе, относится к неразграниченной государственной собственности. В соответствии со статьёй 3.1 ФЗ от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса», распоряжение такими земельными участками осуществляется органом местного самоуправления.

А вот вопрос, почему стадион до сих пор не стоит на кадастровом учёте, остался без ответа. Но главное, что внимание к проблеме привлечь удалось, и реакция на беспокойство горожан уже последовала.

Анастасия  Стрельцова



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0