Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 21.12.2020 10:52

На 70 % опаснее: ВОЗ обнаружила новый штамм коронавируса

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что сразу в нескольких странах проявился новый штамм коронавирусной инфекции - в Дании, Австралии, Нидерландах и Великобритании.

Впервые о новой разновидности COVID-19 заговорили в середине декабря в Соединенном Королевстве. По словам местных властей, штамм на 70 процентов заразнее первоначального варианта вируса. Местный минздрав сообщает, что на сегодняшний день он стал доминирующим в Лондоне.

Теперь же стало известно, что штамм распространился и на другие страны.  Девять случаев инфицирования "новым" коронавирусом выявлено в Дании,  по одному случаю - в Нидерландах и Австралии.

После обнародования этой информации несколько стран в срочном порядке ограничили авиасообщение с Великобританией. Среди них Бельгия, Италия, Нидерланды, Австрия, Финляндия и Германия. 

Ряд ученых скептически отнеслись к новости о новом типе COVID-19. Так профессор доказательной медицины факультета первичной медико-санитарной помощи Оксфордского университета в Наффилде Карл Хенеган оценил озвученную цифру в 70%:

- Я занимаюсь этой работой 25 лет и могу сказать, что вы не можете установить количественное число за такой короткий период времени. Хотелось бы иметь очень четкие доказательства, а не «мы думаем, что это более передаваемо, чтобы мы могли видеть, есть это или нет. Это имеет огромные последствия, вызывает страх и панику, но мы не должны попадать в такую ​​ситуацию, когда правительство публикует данные, которые не поддаются количественной оценке, - возмутился он.


Лика Буклова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Коронавирус в Новороссийске  
0
0