Новороссийск Среда, 01 мая
Общество, 05.04.2024 19:04

Спилили дверь, обрезали свет и газ: жительницу Новороссийска с детьми выгоняют на улицу

В редакцию «Блокнота» поступила жалоба – жительница Новороссийска не знает, что ей делать. Несколько часов назад её, вместе с двумя детьми буквально начали выставлять на улицу.

  - Я с ноября снимаю квартиру в районе набережной Адм. Серебрякова вместе с детьми 12 и 5 лет. На руках имеется договор аренды, ежемесячный платёж – 25 тысяч рублей. Всё время я платила исправно – все чеки на руках. Единственное, возникли финансовые проблемы за последний месяц - я внесла 9 тысяч рублей, и оставался залог – 15 тысяч рублей. Я пообещала, что съеду 30 апреля – к этому времени я бы нашла жильё. 2 апреля ко мне пришла хозяйка и показала бумагу, в которой сказано, что я якобы должна уже 5 апреля освободить помещение. И вот, сегодня она пришла со своим знакомым, меня отрезали от электричества, перекрыли газ, спилили и вынесли дверь. Мужчина, который был с хозяйкой, сказал, что еще и ночью придет и спросил меня в присутствии ребенка: «Тебе не страшно?» - со слезами рассказывает Светлана.




  Младший её ребенок находится в детском саду. Женщина просто не представляет, куда она заберет ребенка: газа и света нет, дверь срезана, ночевать придётся с демонтированной дверью.

- Я позвонила участковому – он сказал, что еще ПДН ко мне приведёт, а по поводу жилья,  как мне сказали, противостоять арендодателю никто не может, т.к. это – её собственность, она здесь делает, что хочет. А я  - прав не имею ни на что. И им плевать, что мне попросту некуда идти!  Звонила и в 102, и в 112, и юристам… Муж – на СВО, даже заступиться за меня некому, - рыдает Светлана. 

Именно юристы, которые географически находятся не в Новороссийске, позвонили в «Блокнот» с просьбой обнародовать факты этого вопиющего случая. 




  - Когда я взглянула на договор (на фото) – сразу подумала о том, что прописана тут «нечистая» схема, он изначально прописан с нарушением закона. По всем правилам ГПК, арендодатель не может в одностороннем порядке расторгнуть договор. Даже если бы арендатор платила не вовремя, выселять её она имеет право только в судебном порядке, - пояснила правозащитник компании «Соболь и Партнеры» Инесса Соболь.

«Блокнот» попытался связаться с хозяйкой квартиры. Корреспонденту женщина, ссылаясь на плохую связь, пообещала перезвонить. Но звонка не последовало. А вот с дежурным участковым по Центральному району пообщаться удалось – он пояснил, что вопрос решается, дверь на место скоро должны вмонтировать обратно, также, как и подключить к коммуникациям.




- Конечно, так не делается. Я поговорил с хозяйкой жилья, пояснил, что выселять жильцов она имеет право только через суд, - заключил полицейский и пообещал, что ситуация останется на контроле. 

Уже после серии наших звонков, Инесса Соболь сообщила, что прояснились новые обстоятельства.

- Как я поняла, хозяйка якобы хотела вернуть Светлане часть внесенных за апрель средств и переселить её с детьми на другую квартиру. Эту – она якобы продаёт, а дверь собралась менять. Не знаем, насколько достоверна эта информация. Но, в любом случае, я считаю, хозяйка была обязана уведомить квартиросъемщика об этом заранее. К тому же, на мой взгляд, взаимоотношения арендаторов и квартиросъемщиков всегда должны решаться не только в рамках личных прихотей сторон (захотели продать сданную в аренду квартиру) но и в рамках человеческих взаимоотношений. Тем более, в нынешнее время, с учетом семейных обстоятельств данной семьи, когда отец служит Родине, защищая границы нашей страны. Ни при каких обстоятельствах недопустимо пользоваться рекитирскими, как я считаю, методами, срезать двери и вырубать электричество, пугать детей. В современное время это недопустимо.

Фото от читателя
Анна Кистрица


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0