Новороссийск Пятница, 29 марта
Спорт, 28.03.2021 18:02

Современный скейтпарк, батутный центр и центр единоборств построят в Новороссийске

Заместитель председателя Законодательного собрания Краснодарского края Сергей Алтухов заслушал доклад о развитии спортивной инфраструктуры в Южном районе Новороссийска.

Как уже писал «Блокнот», сейчас к развитию Новороссийска приковано пристальное внимание краевых властей. И спортивные объекты – не исключение. В ходе выездной комиссии с депутатами городской Думы Новороссийска Сергей Алтухов посетил дворец олимпийских видов спорта «Черноморский» и выяснил, сколько денег нужно на его завершение и когда его наконец введут в эксплуатацию. После этого маршрут комиссии прошёл через площадки будущих спортивных объектов, которые сейчас находятся на стадии проектирования.

Правда, на этом этапе некоторые объекты находятся уже довольно долго. Так, проект будущего Центра единоборств выходит уже на третью госэкспертизу. Заместитель Министра физической культуры и спорта Илья Зленко доложил, что проектная организация, занимающаяся разработкой документации, довольно проблемная, и успела негативно «засветиться» на многих спортивных объектах по всему краю.

Но поскольку большая часть работы уже выполнена, расторгать договор на разработку проекта и искать новых подрядчиков попросту нецелесообразно.

- Их надо просто брать и дожимать, чтобы они всё доделали. А потом да, не допускать к участию в конкурсах, - подвёл черту Сергей Алтухов.

О каких бы ещё объектах не заходил разговор в тот день, вопрос №1 всегда был одинаков: «Подрядчик тот же? Или другой?» Но, благо, проектирование скейтпарка, батутного центра и центра настольного тенниса отдали другим подрядчикам.


Поскольку Центр единоборств разместится на территории существующего рядом с Дворцом творчества скейтпарка, было принято решение новый, современный скейтпарк разместить по другую сторону от Дворца творчества, ближе к пересечению проспекта Ленина и улицы Южной.

- Этот скейтпарк проектируют те, кто разрабатывал проект скейтпарка, построенного в парке Галицкого. Он будет отвечать всем требованиям, и будет такого уровня, что на нём можно будет проводить даже всероссийские соревнования! – обещает начальник управления по физической культуре и спорту Сергей Костенко.

Не менее грандиозные надежды возлагают и на батутный центр. Для многих депутатов, в частности, для Ильи Канакиди, стало откровением, что это – популярный и востребованный в Новороссийске вид спорта. А ведь некоторые известные батутисты, например, Яна Павлова, двукратная Чемпионка Европы и участница Олимпийских игр, начинали тренироваться именно в Новороссийске. Правда, в несоответствующих условиях. Поэтому и уезжали в другие города. Наличие собственного батутного центра в Новороссийске как минимум позволит создать необходимые для успешных тренировок условия и позволят талантливым спортсменам тренироваться в родном городе.

Рядом с батутным центром планируют разместить центр для настольного тенниса. По этому виду спорта у депутатов, например, Дмитрия Баринова, тоже возникли сомнения. Но директор СШ «Лидер» Константин Дегальцев убедил собравшихся, что этот спорт крайне популярен как у тех, кто занимается им профессионально, так и у тех, кто играет на любительском уровне.

Все проектируемые объекты будут построены на территории спортивных школ, находящихся в границах улиц Молодёжная, проспект Ленина, Южная и Пионерская. Иными словами, в Новороссийске планируют построить настоящий спортивный городок. Благодаря такому соседствующему расположению возможно будет реализовывать концепцию «Спорта шаговой доступности».

- Люди должны знать, где и как организован спортивный досуг, иметь возможность найти места для занятий спортом. Принципиально важно, чтобы регулярные занятия физической культурой были не просто хорошей модой, а чтобы они стали устойчивой привычкой, образом жизни большинства людей в Новороссийске, - убеждён Сергей Алтухов.

Завершение всех проектируемых объектов планируется к концу 2023 года.

Также в ходе комиссионного обхода Сергей Алтухов заслушал доклады о работе СШ «Лидер», СШ «Победа» и СШ «Черноморец». В очередной раз было озвучено, что любому виду спорта, в особенности футболу, нужны инвесторы и спонсоры.

- Новороссийск – богатый город. Наверняка найдутся предприятия, способные оказать поддержку местным командам. Найти их и подключить к развитию спорта – наша с вами задача, - обратился к депутатам Гордумы зампред ЗСК.

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0