Новороссийск Пятница, 19 апреля
Происшествия, 29.08.2022 18:06

Сотрудники угрозыска Новороссийска продолжают искать подозреваемого в серии квартирных краж

Мой дом – моя крепость. Эта мысль закладывается нам ещё с самого детства. Дома мы чувствуем себя в безопасности. Но иногда это правило нарушается.

Несколько новороссийцев стали жертвами квартирной кражи. Вернувшись домой, они обнаружили раскрытые ящики с разбросанным по полу содержимым, пустые полки, порой – пропажу бытовой техники. В один момент можно лишиться всего, что было нажито за долгие годы тяжёлым и упорным трудом.

Квартирная кража – серьёзное правонарушение, наказание за которое предусмотрено ч. 3 ст. 158 УК РФ. Это штраф в размере от 100 тысяч рублей до 500 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей.

Сейчас жертвы квартирных краж наверняка надеются, что тот, кто их «обчистил», получит максимальное наказание. Ведь он незаконно проник в их «крепость» и забрал то, что ему не принадлежит.

Но для того, чтобы наказать преступника, его нужно сначала найти. Этим сейчас занимаются сотрудники отдела уголовного розыска Управления МВД по Новороссийску. У них есть подозреваемый – мужчина славянского типа внешности, на вид 35-40 лет, худощавого телосложения, ростом около 180-185 см попал на камеру видеонаблюдения в магазине, расположенном, предположительно, недалеко от места, где была совершена квартирная кража, а также на ряд камер наружного видеонаблюдения. Пока его личность и местоположение не установлены.

Поэтому полицейские Новороссийска обращаются к горожанам с просьбой сообщить информацию о личности и местонахождении гражданина, изображённого на фото и видео.



Вглядитесь в это лицо и постарайтесь его запомнить. В случае, если вы встретите где-нибудь в городе этого человека, вы, возможно, предотвратите следующий эпизод правонарушения и убережёте кого-то от квартирной кражи, если передадите сведения в полицию по телефонам: 02 (с мобильного – 102), 8(8617)60-52-10; 8(8617)60-55-46; 8(960)483-89-12.


А чтобы самим не стать жертвой квартирных воров, позаботьтесь о том, чтобы ваше жилище не теряло статус «крепости». Не впускайте в дом незнакомых людей (они могут изнутри разведать обстановку и «прикинуть» план проникновения), не говорите на каждом шагу о предстоящем отъезде, познакомитесь и подружитесь с соседями, которые, зная ваши привычки, могут заподозрить неладное и вмешаться в случае странного движения или шума, не оставляйте на виду или слишком доступными дорогие вещи, если вы проживаете на нижних этажах, особенно рядом с деревьями, трубами и крышами примыкающих зданий – прикройте из решётками.

Фото, видео: УМВД России по Новороссийску

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0