Новороссийск Суббота, 20 апреля
Экономика, 17.12.2021 14:31

Сотни новороссийцев не смогут выехать за рубеж

В Краснодарском крае удвоилось количество должников

С начала 2021 года на Кубани был закрыт выезд за границу для более 615 тысяч местных жителей, у которых накопились различного рода долги. Это почти вдвое больше, чем в 2020-м, так как тогда доступ за границу был закрыт лишь для 377 тысяч человек.

Однако есть и положительные новости. В течении прошедшего года полностью оплатили свои долги свыше 25 тысяч жителей Краснодарского края, благодаря чему их имена были вычеркнуты из списка «невыездных». Общая погашенная задолженность составила более 2 миллиардов 400 миллионов рублей!

Что же касается оставшихся должников, то для них все достаточно печально. Так как, согласно статьи 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебные приставы вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд за рубеж для человека, который не отплачивает свои долговые обязательства без уважительной причины. Все как в школе.

Внесение должника в списки «невыездных» происходит на следующих основаниях:

- Если была превышена задолженность в размере свыше 10 000 рублей по следующим категориями -  взыскание алиментов, возмещение вреда нанесенного здоровью другого человека, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением;

- В иных случаях, в списки «невыездных» человека могут внести, если его долг превысил 30 000 рублей.

Постановление о запрете на выезд за рубеж может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного закрытия долгов.

Хотелось бы добавить, чтобы узнать о наличии задолженности, достаточно просто зайти на официальный сайт Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю (r23.fssp.gov.ru), в раздел «Сервисы» - «Банк данных исполнительных производств» и ввести личные данные. Аналогичную информацию можно получить и на портале Госуслуг.

Источник фотографии: lfsp.ru

Федор Сухонин


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0