Новороссийск Пятница, 29 марта
Здоровье, 24.05.2021 10:06

Солёный воздух, ветер и яркое солнце: как новороссийцам сохранить волосы здоровыми и красивыми

Волосы – один из главных показателей здоровья. По ним можно многое определить. Например, если человек живёт в постоянном стрессе, то у него, скорее всего, будут часто выпадать волосы.

В современном мире чего только не вытворяют девушки для того, чтобы придать своим волосам привлекательный вид: окрашивают, выпрямляют, завивают, химические укладки, ботокс, кератин…. А результат зачастую всегда один: через полгода смотрим в зеркало с беспокойством о здоровье волос, а иногда и кожного покрова головы.

В этой статье «Блокнот» расскажет вам о пяти достаточно простых правилах, которые помогут сохранить здоровый вид волос. Соблюдая их, вы полюбите свои волосы такими, какие они есть, и, поверьте, не просто так: они станут более густыми, приятными на ощупь и проявят природный блеск.

СЛЕДИТЕ ЗА ПИТАНИЕМ

Для здоровья волос нужно хотя бы каждые три дня принимать пищу, богатую кальцием и витамином Б6. И, конечно же, наше любимое правило: больше воды! Именно она впоследствии поможет проявить вашим волосам природный блеск. Водный баланс очень важен не только для волос, но и для кожи головы.

ПРИНИМАЙТЕ ВИТАМИНЫ

Помимо питания, также нужно пить и витамины. Многие факторы влияют на усваивание полезных веществ. Для того, чтобы ваш организм не испытывал нужды в полезных элементах, просто-напросто нужно ежедневно утром принимать комплекс витаминов. Также не забывайте о свежих фруктах, овощах и орехах.

УХАЖИВАЙТЕ ЗА КОЖЕЙ ГОЛОВЫ

Как правило, здоровье и качество волос напрямую связано с состоянием кожи головы. Чем здоровее скальп, тем крепче волосы. Выбор шампуня должен основываться на том, какие времена сейчас переживает кожа вашей головы, страдаете ли вы от перхоти, или же вырабатывается чересчур много жира. Дополнительным ритуалом в уходе за волосами мы рекомендуем массаж головы перед сном в течение пяти минут. После такого ухода волосы станут объемнее уже через 4 недели.

ВЫБИРАЙТЕ РАСЧЕСКИ ИЗ НАТУРАЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ, СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ВАШЕМУ ТИПУ КОЖИ

Использование неподходящей расчески может вызвать выпадение и ломкость волос. Но не стоит пугаться, «Блокнот» подскажет, какая расческа лучше всего будет ухаживать за вашими волосами.

1) для тонких и прямых волос специалисты рекомендуют использовать расческу с натуральной щетиной. Она поможет создать объем и блеск.

2) Счастливым обладательницам кудрявых волос, которые стали главным трендом в мировой моде в этом году, парикмахеры предлагают так называемые массажные расчески с гибкими зубцами, которые будут аккуратно расчесывать ваши волосы, а не выдергивать их.

3) Густые прямые волосы лучше всего расчесывать деревянным гребнем.

ПОСТАРАЙТЕСЬ КАК МОЖНО РЕЖЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ АКСЕССУАРЫ ДЛЯ ВОЛОС

Как бы нам не хотелось верить в чудо и в то, что спиралевидная резинка для волос абсолютно безвредна, это не соответствует реальности. Во-первых, такие резинки сделаны из пластика, а значит намагничивают волосы. Во-вторых, они всё равно минимально, но заламывают волосы.
О металлических заколках и крабиках лучше забыть навсегда. Впрочем, в обычной жизни нам так или иначе приходится собирать волосы, хотя бы во время занятий спортом. Последние исследования показали, что наиболее безопасной является резинка для волос из шёлка. Шëлк отличается гладкостью, ведь его ниточки прилегают друг к другу так плотно, про перемещение волос по ткани больше напоминает скольжение. В следствие этого существенно минимизируется вероятность возможных заломов и нарушения структуры волос.

Ухаживайте за своими волосами и не забывайте о правильном уходе в летнее время!

Ольга Шварценберг


 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0