Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 21.06.2021 18:05

Снести нельзя отремонтировать: где поставит запятую ЖКХ Новороссийска

Гниющие трубы, обваливающийся потолок, осыпающаяся штукатурка внутри, яркое граффити с гордым словом «Победа» снаружи – вот что из себя представляет дом, расположенный на Толстого, 31.

Здание было построено в 1960 году. С того самого времени, как рассказывают жильцы, ни разу не проводился капитальный ремонт.

- Управляющие компании от нас открещиваются. Никто не хочет иметь дел с нашим домом, - вздыхает Кристина Васькина, собственница одного из помещений в доме.

В 2019 году городской Думой Новороссийска было принято Решение об исключении дома из региональной программы капитального ремонта и включении в перечень планируемых к сносу объектов. Предполагалось, что квартал будет реконструироваться, и вместо старых домов будет построено новое, комфортабельное жильё. Но то ли инвестора найти не удалось, то ли планы по реконструкции изменились – и оказалось, что дом не входит ни в одну из программ. Ни сносить его не собираются, ни «капиталить».

Тем временем, люди продолжают жить в разваливающемся буквально на глазах доме. Разумеется, делают они это не от хорошей жизни. Но это вовсе не означает, что управляющая компания и администрация должны оставлять новороссийцев один на один с проблемой, решить которую можно только в рамках Жилищного кодекса.



В администрации Новороссийска «Блокноту» пояснили, что о проблеме там знают. Ещё бы, жильцы столько писем туда направили! И не намерены останавливаться, пока не добьются удовлетворительного результата. Но, по словам главного специалиста жилищного отдела управления ЖКХ администрации Николая Арсеньтева, де-юре вопрос уже практически решён.

- Данный многоквартирный дом будет включён в региональную программу капитального ремонта при актуализации 2021 года. Дело в том, что перечень объектов, подлежащих капитальному ремонту, утверждается губернатором Краснодарского края перед новым годом. Мы все сведения подали, так что в 2022 году дом войдёт в перечень, и в течение четырёх месяцев собственники должны принять общее решение о том, куда будут поступать их отчисления на капитальный ремонт – региональному оператору (в так называемый «общий котёл»), либо на спецсчёт. Но даже если собственники не проведут голосование, дом всё равно войдёт в программу, просто автоматически отчисления будут поступать региональному оператору, - поделился подробностями Николай Владимирович.

Тем не менее, пока нужная на капремонт сумма будет собираться, управляющая компания всё же обязана проводить текущий ремонт. «Блокнот» надеется, что ООО «Оплот» отнесётся к своим обязанностям перед собственниками ответственно и, наконец, примет участие в решении хотя бы самых острых проблем – залатает текущую крышу и приведёт общедомовые инженерные сети в порядок.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0