Новороссийск Вторник, 30 апреля
Общество, 12.04.2024 20:00

«Смените тариф»: псевдо-оператор развел жительницу Новороссийска на крупную сумму

"Смените тариф": псевдо-оператор развел жительницу Новороссийска на крупную сумму

"Смените тариф": псевдо-оператор развел жительницу Новороссийска на крупную сумму

Жителям Новороссийска стали все чаще поступать звонки с неизвестных номеров: теперь мошенники представляются операторами сотовой связи. Одну из горожанок аферисты развели на 270 тысяч рублей. 


Жительнице города поступил звонок якобы от представителя сотового оператора. На  том конце провода предложили поменять тарифный план на более выгодный. Недолго думая, женщина приняла решение согласиться. "Оператор" подчеркнул, что для подключения тарифа ей следует продиктовать код из смс-сообщения, которое должно поступить на телефон. 

Как оказалось, мошенники продумали новую схему до мелочей. После того, как женщина продиктовала код, ей позвонил уже подставной (как выяснилось в итоге) сотрудник службы безопасности банка. Он убедил жительницу Новороссийска, что ее счета находятся в опасности, и дистанционные преступники прямо сейчас пытаются украсть деньги с ее карты. Решение было предельно простым и давно известным: лже-сотрудник банка поручил горожанке перечислить все деньги через банкомат на указанный собеседником счет. В один момент в небытие "улетели" 270 000 рублей. 

По факту произошедшего уже возбудили уголовное дело. Однако удастся ли женщине вернуть свои накопления назад - сказать сложно. 

Поэтому полиция Новороссийска решила напомнить горожанам элементарные правила финансовой безопасности, которые дублирует "Блокнот" для своих читателей. 

- Относитесь критично к информации от неизвестных лиц, сохраняйте бдительность 

- Не переходите по неизвестным ссылкам и не скачивайте сомнительные приложения 

- Помните, что правоохранители, сотрудники банков и других официальных организаций не общаются с клиентами в мессенджерах и не требуют с них конфиденциальную информацию 

- Не сообщайте коды из поступающих сообщений никому, даже если очень просят 

- Не совершайте никакие операции по указанию неизвестных абонентов на том конце провода 

- Перепроверяйте всю информацию и будьте осторожны, когда вам поступают предложения по финансовым операциям от незнакомцев 

Источник фото: flectone.ru

София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости Новороссийскмошенникимошенничествосмена тарифасотовый оператор
0
0