Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 13.03.2022 11:32

Слегка не дотянули: сколько деревьев и кустарников высадят в новороссийском парке Фрунзе

Рекордсменами по высадке станут можжевельник и лаванда.

«Блокнот» писал, что с 1 апреля в Новороссийске начнётся реконструкция второй очереди парка Фрунзе. Городские власти обещали, что именно эта часть парка будет максимально зелёной. Здесь обещали высадить 5 000 деревьев и кустарников.

9 марта администрация Новороссийска вышла на торги для поиска подрядчика, который выполнит работы по реконструкции парка. В закупочной документации имеются и сметы работ. «Блокнот Новороссийск» внимательно изучил их и выяснил, сдержит ли администрация обещание озеленить парк.

Согласно смете, во второй очереди парка Фрунзе высадят 105 видов деревьев и кустарников. Также на территории высадят лианы, вьющуюся жимолость и девичий виноград. В сметах перечислены 10 видов можжевельника, 21 вид хвойных деревьев (в том числе горные сосны, туи, тисы, кипарисовики, кипарисы, сосны, пихты и ели), 19 видов лиственных деревьев (несколько видов ив, лещина, лох, магнолия, рябина, слива, вишня, катальпа, яблоня, альбиция и другие) и 59 видов кустарников (юкка, сантолина, зверобой, лаванда, форзиция, спирея, скумпия, снежноягодник, сирень, кизильник, магония, пираканта, керрия, жасмин, жимолость, вейгела, барбарис, можжевельники, бирючина, бересклет, миндаль и другие).

По количеству, однако, зелёных насаждений удалось насчитать не 5 000, как обещали городские власти в прошлом году, а чуть меньше – 4 067. С другой стороны, и это – немало для того, чтобы озеленить парк. А благодаря тому, что будет высажено 337 кустов можжевельника и 239 хвойных деревьев, парк Фрунзе будет радовать зеленью круглый год. Также в парке высадят 423 куста лаванды, благодаря чему новороссийцы смогут наслаждаться не только самим фактом наличия зелёных насаждений, но и их ароматом.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0