Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 20.03.2020 13:30

Сколько осталось ждать новороссийцам: названы сроки внедрения вакцины от коронавируса

Научный центр Роспотребнадзора сообщил о начале испытаний вакцины от коронавируса и дате ее внедрения.

Сегодня Роспотребнадзор обнародовал информацию о том, что «в самые сжатые сроки» были созданы несколько прототипов вакцин от COVID-19, имеющие в основе шесть различных технологических платформ:

-Исследователям удалось создать вакцины как на основе широко применяемых рекомбинантных вирусных векторов гриппа, кори и везикулярного стоматита, так и на основе многообещающих технологий синтетических вакцин: мРНК-вакцины, пептидные вакцины и субъединичные вакцины. Для дизайна вакцин использовали современные биоинформационные системы, а конструирование и доведение до готовых прототипов проводили с помощью передовых наработок, в том числе, в области обратной генетики.

Также служба уточняет необходимость проведения исследований по системе in vivo, то есть испытания препаратов будут проводиться на животных – лабораторных мышах и крысах, хорьках, низших приматах. Это объясняется тем, что живые организмы устроены намного сложнее, чем клеточные культуры. Важно найти правильную и наиболее эффективную дозу вакцины, схему и способ вакцинации.

- Ученые рассчитывают, что внедрение вакцины будет возможно уже в четвертом квартале 2020 года, - сообщает Роспотребнадзор.

Всему этому предшествовали результаты расшифровки генома коронавируса российскими специалистами. Работа проводилась в НИИ гриппа имени А.А.Смородинцева, на базе которого группа ученых секвенировала полный геном материала от инфицированного.

- Эта информация поможет в разработке вакцин и противовирусных препаратов для лечения коронавируса, - высказался тогда ИО директора института доктор медицинских наук Дмитрий Лиознов.


Лика Буклова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Коронавирус в Новороссийске  
1
0