Новороссийск Среда, 24 апреля
1 сентября, 04.09.2019 15:38

Школьников Новороссийска знакомят с искусством

Краснодарский край стал одним из девяти регионов России, где ввели «Культурный норматив». «Сдавать» его будут и школьники Новороссийска.

С 1 сентября в новороссийских школах началась апробация межведомственной программы Министерства культуры и Министерства просвещения «Культурные нормативы для школьников». В рамках этой программы школьникам предстоит получить дополнительные возможности по ознакомлению с художественными шедеврами, произведениями литературы, музыки и театральными постановками. Как сообщили «Блокноту» в управлении образования, участие в мероприятиях, предусмотренных «Культурным нормативом», будет реализовано на добровольной основе.

- Не все мероприятия будут бесплатными, потому что это – походы в музеи, театры, кино. Но скидки для школьников, однозначно, будут. Но для льготных категорий граждан все мероприятия будут, естественно, бесплаными, - рассказала Наталья Бобровная, заместитель начальника управления образования.

Школьники уже отправились знакомиться с искусством. Стартовой площадкой стал кинотеатр «Нептун», в котором прошло открытие кинофестиваля детских юношеских фильмов «КиноМалыШок-2019». Новороссийцы увидят 6 конкурсных картин.

- В открытии фестиваля приняли участие Анна Пендраковская – куратор «Киномалышок-2019», Анна Багнет – певица и режиссёр конкурсного фильма «Eins, Zwei, Drei», композитор и музыкант Антон Котиков, которые провели с ребятами музыкальный мастер-класс. Также маленьким зрителям был представлен спектакль-сказка «Море знаний» любительского театра кукол «Варежка» и семейной театральной студии «Горошины» и многое другое, - рассказал Вячеслав Матвейчук, начальник управления культуры Новороссийска.

Ну а впереди, по уверениям управления культуры и управления образования, много интересных постановок, походов и встреч с прекрасным.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

1 сентября

0
0