Новороссийск Среда, 24 апреля
1 сентября, 27.08.2019 15:52

Школьников будут учить водить автомобиль в Новороссийске

Комиссия по безопасности дорожного движения Новороссийска приняла решение обучать молодёжь вождению со школьной скамьи.

С 2019-2020 учебного года учеников старших классов начиная с 16 лет начнут обучать водить автомобиль. Занятия будут проходить в рамках дополнительного образования.

Возможность введения подобных занятий ещё только будет рассматриваться, но управление образования Новороссийска, а именно начальник управления Елена Середа, уже изучает вопрос создания детско-юношеских автошкол на базах организаций дополнительного образования детей. А в Новороссийске их целых 10. К ним относятся и информационные ресурсные центры, и детско-юношеские спортивные школы, и Дворец творчества, и оздоровительно-образовательные спортивные центры, и Центр детского творчества.

Напомним, для изучения правил дорожного движения никаких возрастных ограничений нет. Если подросток планирует получить права, как только ему исполнится 18, начать изучение ПДД можно задолго до этого. Согласно тем же ПДД, а именно пункту 21.4, «обучаемому на автомобиле или мотоцикле должно быть не менее 16 лет». То есть пройти обучение навыкам вождения на автомобиле можно уже в этом возрасте, но только в том случае, если максимальная масса автомобиля не превышает 2500 килограммов, а число сидячих мест помимо сидения водителя не превышает 8. Сдать экзамен на получение прав можно после достижения 17-летнего возраста. Но независимо от того, в каком возрасте проходила сдача квалификационного экзамена, возраст получения водительского удостоверения категории В на руки остаётся неизменным – 18 лет.

Кстати, ещё одно решение комиссии по безопасности дорожного движения принято в отношении школьников Новороссийска. В России есть такая организация, как «ЮИД» - отряд Юных Инспекторов Движения. Это творческое объединение школьников, которые помогают школе в организации работы про профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и пропагандируют ПДД среди учащихся своей школы. Согласно решению комиссии по БДД, с 2019-2020 учебного года активные участники ЮИД, лауреаты и призёры тематических конкурсов «Отличник ЮИД» буду получать выплаты из муниципального бюджета. Однако размер этих выплат пока не определён. Елена Середа должна доложить о решении вопросов, касающихся выплат и организации дополнительных занятий по обучению вождению 15 сентября.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

1 сентября

  Тема: 1 сентября  
События: 1 сентября
1
0