Новороссийск Четверг, 25 апреля
Спорт, 07.09.2021 18:00

Шахматист из Новороссийска готовится стать чемпионом мира

Антон Демченко, новороссийский гроссмейстер, инструктор городской спортивной школы «Каисса», выигрывавший турниры в Германии, Индии, Турции и других странах мира завоевал первенство в 11-м туре чемпионата Европы по шахматам.

Турнир проходил в столице Исландии Рейкьявик, в нем участвовали 190 шахматистов из 36 федераций мира. Участники 11-го тура боролись не только за призовой фонд в 100.000 евро, но и за следующие 23 места в отборочных турнирах Кубка мира ФИДЕ, который пройдет в 2023 году.

Антон Демченко во время чемпионата набрал 8,5 очков, благодаря 6 одержанным победам и 5 партиям, которые завершил вничью, тем самым заслуженно занял первое место.

Также, помимо Антона, лидирующую позицию занял ещё один россиянин, Алексей Сарана. Он забрал бронзовое третье место, опередив по дополнительным показателям соперника из Румынии.

В ближайшее время Антон Демчено расскажет "Блокноту" подробнее о прошедшем турнире, долгожданной победе и предстоящих планах.