Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 28.05.2021 16:30

Сделал это осознанно: причиной сброса нефтепродуктов возле Туапсе назвали незаконную врезку

Как показывает печальный опыт, в большинстве возникающих аварий и катастроф присутствует рука человека. По предварительным данным, ЧП с разливом нефти в акватории Черного моря не исключение.

Во вторник, 25 мая почти в 800 м от берега в порту Туапсе обнаружили последствия разлива нефтепродуктов. Водная гладь оказалась покрыта огромными черными масляными пятнами. Поползли слухи, что экологическая катастрофа сорвет курортный сезон, а животных и птиц ждет неминуемая гибель.

Предположительной причиной происшествия называют утечку нефтепродуктов из глубоководного выпускного канализационного коллектора в результате незаконной врезки.

- Тот, кто это сделал, сделал это осознанно. Наверное, думали, что такое пятно, когда оно идет глубоко в море, никто не заметит. Но это глупо - думать, что нефтепродукт не всплывет наверх и никто его не увидит. Полное отсутствие уважения к экологии, незнание физики, химии, - отметила глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

Она добавила, что специалисты Росприроднадзора не ожидают массовой гибели животных и птиц из-за разлива нефтепродуктов и рассчитывают на серьезное наказание для виновных.

По факту загрязнения акватории Черного моря в порту Туапсе возбуждено административное дело в отношении МУП "ЖКХ города Туапсе". Площадь загрязнения акватории Черного моря составляла 1 134 427 кв. м.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0