Новороссийск Четверг, 25 апреля
Происшествия, 25.05.2021 19:10

ЧП в Черном море: нефтепродукты разлились у берегов Туапсе

ЧП в Черном море: нефтепродукты разлились у берегов Туапсе
Стоит ли ждать массовой гибели птиц и морских обитателей - покажет время. А пока в Туапсе ввели режим повышенной готовности из-за разлива нефтепродуктов в море. Напомним, что расстояние между этим курортным городом и Новороссийском составляет всего 165 километров, и жители города-героя уже сейчас начали переживать за экологию. 

Разлив нефтесодержащей жидкости произошел вчера, в понедельник. Следы нефтепродуктов обнаружили при обследовании акватории на расстоянии 790 метров от берега. Позже, по данным мэрии Туапсе, водолазы выявили на глубине два места вытекания смеси из глубоководного канализационного коллектора. Первое пятно обработали сорбентом, а со вторым, если опираться на сведения из открытых источников, "борьбу" продолжают до сих пор. 



В ликвидации нефтепродуктов участвуют 75 человек и 22 единицы техники. На участок пригнали шесть специальных судов, а специалисты туапсинского Росприроднадзора сделали ряд проб воды и грунта. При этом, по результатам отклонений от нормы не обнаружено. Вот только местные жители, как пишет "Живая Кубань", жалуются на едкий запах, жжение на глазах и губах. Неравнодушные граждане задаются вопросом, почему никто еще не отчитался по точной площади загрязнения. 

Важно отметить, что о нефтяном пятне в вышестоящих инстанциях вроде бы и заговорили еще два дня назад. Однако освещать события, связанные с разливом опасных смесей, начали только сейчас. Глава Туапсинского района и вовсе заявил, что все последствия устранены и море чистое, а кто-то продолжает твердить об обратном. 



Свидетели произошедшего уверяют, что примерная протяженность "мазутного" пятна составляет 2-3 километра, а ширина ориентировочно равна футбольному полю. Одновременно с этим в региональных СМИ пишут, что в общей сложности в море вытекло порядка 5-6 тонн нефтепродуктов. Данные пока еще официально не подтверждены. 

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0