Новороссийск Воскресенье, 28 апреля

Самый трудолюбивый обитатель Новороссийска — не угадаете кто

Пчелы? Муравьи? Термиты? Об этих вариантах знают многие люди. Однако эти представители животного мира населяют весь мир и совсем не специфичны не то, что для Новороссийска и Кубани, но хотя бы для морских побережий в целом. Но вот кто более особенен для нас, жителей Новороссийска, так это рыбки-чистильщики.

Речь пойдет о семействе губановых или, как их еще любят называть, — зеленушках. Они считаются чуть ли не самыми красивыми рыбками Черного моря благодаря своей яркой окраске. За звание главного модника океана эта маленькая рыбка способна посоперничать даже с обитателями тропиков.


Самка морского юнкера (губановые), обитает в Черном море

Особенные они не только цветом, но и тем, что по ходу жизни меняют пол: в молодости зеленушки функционируют как самки, но в процессе взросления становятся самцами, меняя по ходу еще и “скромный” тусклый окрас на яркую зеленцу.


Самец морского юнкера. Из-за большой разницы в окрасе самцы и самки долгое время даже считались разными видами рыб.

Некоторые виды зеленушек выступают в роли чистильщиков-санитаров (например: рыбка-сеньорита, губан-муха, губан окстолис, двуполосый чистильщик, губанчик и другие). Они сходятся в определенном “санитарном пункте”, о котором знают все рыбы. 

А трудолюбивость их состоит в своеобразном бизнесе: рыбки питаются паразитами с рифов и других обитателей моря, а потому получается такая взаимовыгодная сделка — соседу чистка, а зеленушке еда. В процессе работы чистильщики освобождают чешую, жабры и пасти своих пациентов от паразитов, а также и откусывают поражённые кожными болезнями участки ни их теле.

Причем эта крохотная 7-сантиметровая рыбешка способна неустанно обрабатывать поверхности намного больше себя самой. Среди клиентов зеленушки встречаются не только миролюбивые рыбы, но и все хищники Чёрного моря (смарида, скумбрия, тунец, акула, луфарь, окунь и другие). 


Зеленушки работают над чисткой черноморского саргана

Вот такой усердный и храбрый санитар живет в Черном море. И хотя о его труде почти никто не вспоминает, продолжает тихо и добросовестно выполнять свою важную работу.

Фото: стоковые

Полина Тарасова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0