Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 12.02.2020 17:00

Рыбакам Новороссийска навязывают новый спуск к морю за бюджетные деньги

Рыбакам Новороссийска все-таки обустроят спуск к морю в районе очистных сооружений в Алексино. 

В июне прошлого года местные рыбаки были возмущены перекрытием доступа к морю в районе Солдатской бухты в Мысхако. Тогда инициативная группа любителей рыбалки записала видеообращение и добилась встречи лично с главой Новороссийска. Рыбакам был предложен взамен спуск к морю в районе очистных сооружений в Алексино. Такой «подарок» не обрадовал горожан, но другие варианты администрация рассматривать не стала. 

В начале 2020 года власти опубликовали очередной аукцион, который расставил точки над «и». В нём говорится о благоустройстве площадок и дорожного спуска к морю в районе очистных сооружений п. Алексино.

В документации сказано, что здесь проведут разборку покрытий и оснований, устройство подстилающих и выравнивающих слоев из щебня, укладку металлической сетки в цементобетонное дорожное покрытие, устройство дорожных покрытий из сборных прямоугольных железобетонных плит, установку бортовых камней. 

На всё это из городского бюджета выделяют 4 840 272 рублей. Выполнить работы подрядчик должен будет в течении 90 календарных дней с даты заключения контракта.

Напомним, моряков не устраивал район очистных сооружений в Алексино не только из-за не оборудованного спуска, но и из-за плохого дна.  В этом районе мелководье уходит в море на большое расстояние, а дно состоит из больших острых камней. 

- Это место опасно для жизни из-за рельефа дна. Чтобы сделать его благоприятным для спуска лодок, тут необходимо построить Г-образный волнорез, провести дноуглубительные работы. Если внезапно поднимется ветер, и ты будешь в море, надо будет на берег выйти, это будет, минимум, проблематично, - рассказывал один из рыбаков. 

О расчистке и обустройстве морского дна, в данной закупке не сказано ни слова. Возможно, эту проблему решать будут позже, а может и просто забудут, ссылаясь на то, что спуск к морю для рыбаков сделан. Пользуйтесь тем, что дали.

Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0