Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 23.01.2019 19:00

Родителям предлагают оказаться в шкуре выпускника и пройти собеседование

Новороссийским школьникам разрешение сдавать ОГЭ еще заслужить надо.

В 2019 году процедура итоговой аттестации для выпускников пройдет с изменениями. Об этом на пресс-конференции рассказала Елена Середа, начальник управления образования Новороссийска.
Они коснутся не только старшеклассников, но и выпускников девятых классов. Всего в этом году девятые классы заканчивает 3000 выпускников. 

Детям придется в обязательном порядке пройти собеседования по русскому языку. Это будет первый этап, который пройдет  13 февраля.Сдавать его дети будут в своих школах в сопровождении учителя-организатора. Школьник получит задание, которое нужно выполнить устно. Ответ будут записывать на электронное устройство. Затем аудиозапись передадут учителю русского языка для оценки.

Педагог-организатор имеет право направлять ребенка подсказками: «громче, четче, прочитайте еще раз». Если школьник получит «зачет», то он допускается к дальнейшим экзаменам. В случае, если кто-то не смог пройти первый этап, то можно подготовиться и попробовать еще раз 13 марта и 6 мая.

25 января родителям девятиклассников предлагают пройти собеседование, чтобы примерить на себя ситуацию, в которой окажется ребенок. В управлении образования объяснили, что это поможет родителям лучше понять суть собеседования. 

- В этом нет ничего сложного. Я думаю, что в благоприятной обстановке, в своей школе все ребята справятся с собеседованием,  рассказала Елена Середа.

«Блокнот» писал, что старшеклассники могут пересдать экзамен, если первый раз не удалось пройти порог успешности. У девятиклассников тоже будет такая возможность.  В резервный период могут пересдать те школьники, которые не прошли порог по любым 2 экзаменам. В сентябрьский период — те, кто не прошел порог успешности по 3 экзаменам.

Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0