Новороссийск Четверг, 28 марта
Здоровье, 23.01.2019 16:40

Новороссийцы рискуют здоровьем, выполняя самое популярное упражнение в фитнесе

Упражнения на пресс — неотъемлемая часть любой тренировки.  

Над прямой мышцей  живота  работают в тренажерном зале, а также активно качают дома, вооружившись видео советами из интернета. Однако, появилась версия, подкрепленная исследованиями, согласно которой самое популярное физическое упражнение на пресс — скручивание, признано наиболее травмоопасным. По статистике, атлеты, выполняющие именно это упражнение чаще всего попадают в больницу.  Мол, при выполнении скручивания можно сильно повредить позвоночник в области поясницы, что грозит серьезными проблемами со здоровьем и даже полным обездвиживанием на некоторое время.

Не накручивают ли исследования с делом о «скручивании»,  журналист «Блокнота» узнала у тренера одного из известных фитнес клубов Новороссийска, Кирилла Гордока @ sensey_fitnes 

- Скручивание действительно может нанести вред здоровью, если выполняется человеком, уже имеющим проблемы в поясничном отделе, или технически не правильно. Многие атлеты совершают ошибку, когда в процессе выполнения упражнения держат руки за головой, а в момент усталости мышц брюшного пресса, начинают  помогать себе руками, делая даже незначительные рывки. В группе риска — неопытные начинающие спортсмены, не осведомленные в правилах выполнения упражнения. Если же соблюдать надлежащую технику, проблем не возникнет.

«Не делайте скручивания! Замените на планку! - призывают исследователи.

А действительно ли это альтернатива?

Планка альтернативой не является, так как напряжение мышц происходит статически. Заветные кубики создаст лишь сократительное движение. Лучше использовать гимнастический мяч для скручивания или заменить подъемом ног в висе, - прокомментировал Кирилл.

Подытожить фитнес «страшилку» можно следующим. Снизить риск получения травм при выполнении любого физического упражнения поможет правильная техника, которую поставить новичку сможет  только опытный специалист. Поэтому самая здоровая рекомендация для тех, кто стремится к рельефному телу — не пренебрегать занятиями с тренером, хотя бы на первых порах.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0