Новороссийск Четверг, 18 апреля
Общество, 17.09.2021 15:20

«Еда холодная, порции очень маленькие»: питание в школах Новороссийска не дает покоя родителям

Школа пообещала устроить проверку из-за возмущения родителей. 

В редакцию «Блокнота» обратились с жалобой родители учеников 32 школы Новороссийска. Со слов горожан, во время посещения школы в рамках "Родительского контроля", они заметили, что порции в столовой не соответствуют положенным стандартам.

mPr5zKASxMo.jpg

- Побывала на «Родительском контроле» в столовой вся еда холодная, а сами порции очень маленькие. Когда попросила принести весы, чтобы взвесить еду, все сотрудники резко попрятались. Потом с божьей помощью нам вынесли весы, после чего они опять все разбежались. При проверки еды выяснилось, что вместо положенных 200 грамм супа в тарелках всего 115 грамм. Также из положенных 140 грамм рагу, в порции лишь 65 грамм. Разговаривать со мной никто из сотрудников столовой не пожелал. Предложили вызвать директора. На что она мне предложила написать претензию и приходить чаще, чем я и буду заниматься, - пишет мать одного из школьников

CSb4GV6YNwg.jpg

В соответствии с нормами СанПиН, формирование меню происходит в соответствии с рациональным распределением суточной калорийности по приёмам пищи. Если суточная норма калорий для школьников, в зависимости от возраста, составляет 2370-2520 ккал в сутки, то на школьный завтрак должно приходиться 20-25%, на обед 30-35%, на полдник 10-15%. Допускается отклонение от этих норм по отдельным приёмам пищи в течение дня в пределах 5% при условии, что средний процент пищевой ценности за неделю будет соответствовать установленным требованиям.

Также согласно государственным нормам, супы, соусы и напитки при раздаче должны иметь температуру не ниже 75°С, вторые блюда и гарниры — не ниже 65 °C. Еда может подаваться к столу холодной из-за нарушения температурного режима, подогревать уже приготовленное блюда нельзя.

Мы связались с директором школы №32 и обсудили с ним качество школьного питания,  а также узнали, какие меры будут предприняты, чтобы в дальнейшем таких жалоб больше не поступало.

- У нас в школе проходит программа «Родительский контроль», благодаря которой к нам на постоянной основе приходят родители и смотрят, как проходит учебный процесс. Сегодня к нам приходила мать одного из наших учеников. Во время посещения столовой её не устроило качество школьного питания. Мы приняли заявление и в ближайшее время проведем проверку соответствия государственных норм. Если будут обнаружены отклонения, мы отправим жалобу нашему поставщику – Торговому Дому Кубани. Так как он занимается организацией школьного питания, и именно его сотрудники работают в нашей столовой – рассказала директор 32 школы Новороссийска Людмила Ёлчина.

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшим, пишите нам в редакцию на электронную почту: bloknotnovorossiysk@gmail.com, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8(988)310-18-00.


Федор Сухонин  


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0