Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 05.12.2020 09:45

Результат теста на ковид новороссийцы будут получать по SMS

Результат теста на ковид новороссийцы будут получать по SMS
Татьяна Гречаная, замруководителя управления Роспотребнадзора по краю, рассказала о нововведениях в оповещении больных коронавирусом на недавнем брифинге. По словам Гречаной, результаты тестов жители Кубани теперь будут получать по смс-сообщениям.

Было принято решение, что Роспотребнадзор будет получать сведения из лабораторий до информирования поликлиник.

- Это будет типовое уведомление, что подтвержден вирус. Бежать никуда не надо, к вам придут врачи, выполнят все медицинские процедуры. Помимо этого, Роспотребнадзор будет уведомлять контактных лиц. Человек имеет право знать, в каком он сейчас статусе, - заявила заместитель начальника ведомства.

Если вам придёт положительный результат анализов, необходимо сократить перемещение и контакты с окружающими, чтобы снизить риски заражения. Медицинское наблюдение над заражёнными будет длиться две недели.

Также Татьяна Гречаная рассказала о скором старте третьего этапа анализа популяционного иммунитета. Он начнётся 7 декабря. Около трёх тысяч жителей края, не болевшие ковидом, приняли участие в данном исследовании.  

- По первым двум этапам мы видим, что 5-7% жителей уже имеют иммунитет к коронавирусу. Цифра не такая высокая, как в других регионах. Мы это объясняем тем, что жители края тщательно соблюдали карантин, и с тем, что мероприятия, которые мы проводим, не дают вирусу завоевать много восприимчивых организмов, - поделилась женщина. - Третий этап важен для того, чтобы мы понимали, сколько держится иммунитет, который возник не в ходе вакцинации.

София Донес
Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0