Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 27.04.2020 17:00

Разработаны новые требования к работе кафе и ресторанов в Новороссийске в период карантина

С наступлением карантина кафе и рестораны в Краснодарском крае и в Новороссийске,  в частности, перешли на новый режим работы.

Любимые блюда можно либо заказать доставкой на дом, либо приобрести в формате "еда на вынос". Однако такая работа должна соответствовать определенным санитарно-эпидемиологическим нормам, которые, как показали проверки, часто не соблюдаются. В связи со случаями выявленных нарушений,  губернатор Кубани Вениамин Кондратьев совместно с департаментом потребительской сферы и краевым Роспотребнадзором подготовили требования к работе объектов общественного питания в период карантина. 

Так, согласно документу, кафе и рестораны должны обеспечить безопасную дистанцию между посетителями, установить бактерицидные лампы в помещениях. Клиентов в зале общепита быть не должно, если они заказывают "еду на вынос", то ожидать заказ необходимо на улице на расстоянии не ближе 1,5 метров друг от друга. Кроме того,  все сотрудники общепита каждый день должны измерять температуру перед началом рабочей смены, а в обязанности  работодателя входит предоставление персоналу средств индивидуальной защиты (маски, перчатки, антисептики) .

Каждый два часа помещение должно проветриваться и с такой же периодичностью в нем необходимо проводить влажную уборку. Персонал заведений и курьеры должны обрабатывать руки антисептиками. Такая же возможность должна быть доступна и посетителям. 

– В Краснодарском крае зарегистрировано 7 137 объектов общественного питания, из них порядка 30% работают без посещения людей, дистанционно или на доставку заказов. Организации всех муниципалитетов должны придерживаться требований Роспотребнадзора, чтобы не усложнить эпидемиологическую обстановку в регионе, – заявил руководитель департамента потребительской сферы Роман Куринный, сообщает пресс-служба Администрации Краснодарского края. 

Кроме того, Роспотребнадзор предъявляет ряд требований и к работе курьеров, осуществляющих доставку заказов на дом. Так, курьеры должны соблюдать правила личной гигиены: надевать медицинские маски (респираторы), перчатки, использовать дезинфицирующие салфетки и кожные антисептики для обработки рук, а также приезжать к заказчику в чистой форменной одежде, с чистыми продезинфицированными емкостями (коробами) для транспортировки готовых блюд, с личной медицинской книжкой, оформленной в установленном порядке.

Заказчикам рекомендуется осуществлять бесконтактную оплату заказа с помощью онлайн-оплаты и выбирать бесконтактную доставку заказа. При оплате через мобильный терминал лучше пользоваться  перчатками или после оплаты тщательно мыть руки с мылом, протерев  их потом дезинфицирующим средством. При вручении заказа курьер по доставке готовых блюд должен поставить емкость (короб) у двери, отойти от двери на расстояние около 1,5 метров и сообщить заказчику о доставке по телефону.

Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0