Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 05.05.2023 17:00

Пытка жарой: новороссийцев вынуждают снять кондиционеры на все лето

Когда люди покупают квартиры в ЖК комфорт-класса, в первую очередь они рассчитывают на то, чтобы условия проживания соответствовали ожиданиям и ценам. Однако не всегда все получается так гладко и "комфортно", как обещает застройщик. О проблеме ЖК "Черноморский-2" журналистам "Блокнота" рассказал один из жителей дома.

На все лето собственники и съемщики могут остаться без кондиционеров и сплит-систем: все из-за ремонта фасада, при возведении которого строители допустили нарушения, и теперь все приходится переделывать. Но как такое могло произойти, и как дом сдали в эксплуатацию, заселили при явных недочетах? Все-таки жители, купившие жилье в "Черноморском-2", платили в том числе и за качественный фасад, и ремонт - не их проблема. 

Минимальная цена квартиры площадью 19,5 квадратных метров в ЖК "Черноморский-2" от застройщика "ПИК" начинается от 4 652 700 рублей, согласно информации с официального сайта. За эти деньги покупателям предлагают не только игровые площадки, парковку, вид на море и развитую инфраструктуру, но и жару длиной до конца сентября. Как раз до этого срока, по планам, подрядчики должны будут завершить фасадные работы. Новороссийцам, проживающим в ЖК, обозначили два возможных варианта: либо сплит-система снимается и хранится дома, либо, как отметил собеседник "Блокнота", подрядчики могут его повредить, не неся никакой ответственности. 

- В доме на Мурата Ахеджака, 3 идет замена фасада, несогласованная с собственниками. Рабочие снимают фасад, снимают сплиты и предлагают подписать непонятную бумагу, документом я это назвать не могу. Нам поставили условия: либо сплит снимается и хранится дома на неизвестный срок, ориентировочно до конца сентября, либо рабочие могут его повредить и не будут ремонтировать. Это нам сказали прямо. Насколько мне известно, застройщик нарушил технологию при установке фасада. После комиссии из Москвы их обязали заменить фасад, но ничего не обсудили с жильцами. Работы идут с зимы, одну стену сделали с горем пополам, три еще не готовы. Представьте, что будет летом, когда мы снимем кондиционеры, с дома уберут утеплитель, и бетон начнет нагреваться. Дома будет пекло, будут страдать дети, взрослые люди, - делится житель, обратившийся в "Блокнот". 



По словам читателя, проблема со сплитами - не единственная на сегодняшний день. Фасадные работы - это ежедневный шум, пыль и мусор, который разлетается по двору и падает на припаркованные автомобили. 

- Шум постоянный. У меня ребенку 7 месяцев, стал плохо спать. Взамен сплитов, которые убеждают снять, нам ничего не предлагают, даже временное: что-то вроде вентиляторов для охлаждения помещения. Весь мусор и строительная пыль летит на улицу, на машины жильцов, но сделать с этим никто ничего не может. Мол, не хотите снимать сплиты - мы сломаем, нести ответственность не будем. Кто будет потом ставить эти кондиционеры обратно, заправлять фреоном - неизвестно. Хоть в УК и говорят, что замена будет до сентября, сути не меняет. По мне, если застройщик нарушил технологию, он должен нести наказание, потому что от этого страдают люди. Маленькие дети не спят, не высыпаются мамы, куча проблем вытекающих. Либо заключайте договор официально на равноценных условиях, либо ничего не делайте вообще. Когда мы покупали жилье, нас о таких сюрпризах никто не предупреждал. Мало того, что в доме на 200 квартир не поставили накопительные баки, хотя обещали, сейчас еще и с фасадом беда. 

Домой к заявителю еще никто не приходил для того, чтобы заключить договор и снять сплит-систему. Однако других соседей это уже коснулось, и люди с трудом представляют, как будут выживать летом при новороссийской жаре и влажности. Более того, снятые рабочими кондиционеры жильцов вынуждают хранить у себя дома, сокращая жилую площадь. По мнению обратившегося в редакцию горожанина, так быть не должно. 

- Лично ко мне домой еще не приходили с бумагами. Я не давал согласие, сплит пока не трогали. Как только принесут - я ничего подписывать не буду. Покажу это всем. Еще и говорят: "Мы у вас дома их положим". Куда? На балкон? В комнату?  Они хотят сократить нашу собственную жилую площадь. Наши балконы и квартиры - это не камера хранения. Обязательно нужен документ, подтверждающий, что снятые сплит-системы установят обратно, и все будет работать, как прежде. А то, как это бывает, подрядчик где-нибудь потеряется, и проблему придется решать самим. Мы и так эти кондиционеры в квартирах за свой счет устанавливали, - подытожил собеседник "Блокнота". 

"Блокнот" продолжит разбираться в теме и попробует получить официальный комментарий у уполномоченных источников. Как будет разворачиваться эта история дальше - узнаете в следующих публикациях.

Источник фото: traveltimes.ru

София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0