Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 17.04.2020 20:30

Птичку жалко: директор парка и волонтеры Новороссийска не могут поделить пеликана Григория

История ручного пеликана получила отнюдь не дружелюбное продолжение. Птицу «разрывают» между собой волонтеры Новороссийска и директор парка.

На прошлой неделе в порт города-героя прилетел пеликан. «Блокнот» писал, что он с удовольствием шел на контакт с людьми и фотографировался. Работники дали ему имя Григорий и больше суток ухаживали за птицей. Затем пеликан улетел из порта и приземлился в частном домовладении недалеко от Новороссийска. Собственники дома решили передать Гришу в надежные руки директора небольшого птичьего парка в Убыхе.

Все это время за путешествиями пеликана наблюдали волонтеры, помогающие диким птицам и сотрудники порта.

- Директор парка Сергей (фигурирует на видео) разместил пеликана в вольере, как он сказал, на карантин. По телефону он мне сообщил, что научит Григория есть живую рыбу, а потом отвезёт на лиманы, где, по его сведениям, обитают птицы в естественных условиях, - рассказал Руслан Степанец.

16 апреля он, совместно с волонтерами, решил проведать Григория и узнать, планирует ли его новый хозяин проверять здоровье птицы. Орнитологи утверждают, что пеликаны охотно идут на контакт с людьми в том случае, если им нужна помощь. У волонтеров есть подозрения, что у Григория могут быть проблемы со здоровьем, и его сначала необходимо полностью обследовать, а потом выпустить на волю. По некоторым данным, все финансовые затраты волонтеры обещали взять на себя. Главное, чтобы Гриша точно был здоров.

Однако директор «Парка птиц» наотрез отказывался передавать пеликана волонтерам и утверждал, что птица здорова, а после того, как он научит её есть живую рыбу, выпустит в естественную среду обитания. Правда, по словам Руслана Степанца, на деле оказалось, что у директора парка на пеликана совсем другие планы.

- На самом деле он поступил иначе: просто взял и подрезал крылья краснокнижному животному, чтобы тот не мог летать, тем самым показав, что не собирался никого выпускать, а просто присвоил птицу себе! Волонтёры же хотят его вылечить и выпустить в естественную среду обитания, но хозяин парка ни в какую не хочет этого делать, считая, что Гриша здоров. И вот что теперь делать в сложившейся ситуации? Кстати, теперь птица вряд ли сможет улететь на юг без маховых перьев...Искренне жаль птичку, - написал Руслан в социальных сетях после встречи 16 апреля с директором «Парка птиц».

На видеозаписи, которую волонтеры вели во время беседы, представитель парка отвечает, что крылья пеликану подрезали, чтобы он не улетел и не «беспредельничал» в парке, так как случаи уже были. Однако почему Григорий не в вольере на карантине, мужчина не ответил. Также он сообщил, что после снятия в городе ограничительных мер, птицу отправят в Москву, так как она ему не нужна. Несмотря на то, что ранее сообщалось, что Григория отпустят на волю.

На данный момент судьба пеликана остается под вопросом. Ясно только одно: в птице заинтересованы как волонтеры, так и «Парк птиц», и видимо, без вмешательства вышестоящих органов этот конфликт не решится.



Екатерина Астахова

 

 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0