Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 01.09.2020 11:34

Провести газ в каждый дом: на Кубани принята программа газификации на пять лет

В развитие газовой инфраструктуры Краснодарского края в ближайшие годы будет вложено более 4 миллиардов рублей. Сообщается, что большую часть суммы инвестирует ПАО «Газпром», остальные средства будут выделены муниципалитетам из краевого бюджета. По словам губернатора, в данный момент основная задача региона – это обеспечить газом как можно больше жителей.

– Будем увеличивать краевое финансирование, это позволит довести газ до каждого дома, каждой семьи, что сегодня принципиально важно. Потому что на Кубани большой процент газификации, но есть населенные пункты, где газ проходит по одной улице, а по параллельной – нет. Мы эти неравенства устраним, – сообщил Вениамин Кондратьев.

В программу газификации на ближайшие пять лет было включено, в том числе и строительство второй нитки газопровода Анастасиевская-Новороссийск. Ее протяженность составит 64 километров, что позволит ежегодно получать дополнительно 4 миллиарда кубометров газа. Как пояснил губернатор, эти объемы необходимы для развития юго-западной части региона и привлечения инвестиций.

– Долгожданное решение, которое позволит запустить инвестпроекты на десятки миллиардов. Наши промышленные гиганты – Афипский, Славянский, Ильский НПЗ, Абинский электрометаллургический завод – готовы инвестировать в реконструкцию своих производств более 200 млрд рублей. Единственный сдерживающий фактор – нехватка объемов газа. Если устраним, это даст им импульс, рабочие места, налоги, – подчеркнул губернатор.

Также, по инициативе главы региона, в программу реконструкции были включены и самые проблемные газораспределительные станции Кубани. Сообщается, что всего их 19, и на данный момент они не имеют свободных мощностей.

- В тех муниципалитетах, где они находятся, не может идти речи о развитии. Если они будут реконструированы, это даст возможность запускать новые производства, – цитируют слова губернатора в пресс-службе администрации Краснодарского края.

По словам председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера, , компания ежегодно увеличивает объем инвестиций в развитие газовой инфраструктуры Кубани. Например, до 2025 года они готовы вложить в развитие инфраструктуры более 4 млрд рублей. Со своей стороны, администрация Краснодарского края за три года направит муниципалитетам 600 млн рублей на строительство разводящих сетей.


Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0