Новороссийск Суббота, 20 апреля
Происшествия, 20.06.2022 16:24

Проверки есть, нарушений нет: сотрудники краевого Роспотребнадзора «наварились» на полмиллиона

Сразу шесть сотрудников регионального отделения Роспотребнадзора рискуют отправиться в тюрьму. 

Взятки - излюбленная мера некоторых чиновников, государственных и гражданских служащих, желающих получить дополнительные быстрые деньги. По пути наименьшего сопротивления пошла экс-начальница отдела надзора за питанием населения краевого Роспотребнадзора вместе со своими подчиненными. Руководство отдела систематически брало взятки за организацию проверок, в которых на нарушения закрывались глаза. Однако мораль не перепишешь: все тайное рано или поздно становится явным. 

Пик стартапа краевой чиновницы пришелся на весну прошлого года: именно тогда бывший начальник отдела надзора за питанием вместе с коллегами регулярно получала от различных предпринимателей взятки, начиная от самых скромных, 20 тысяч рублей, вплоть до более серьезных 150 тысяч. За самые разные суммы, в зависимости от компании и отдельной ситуации, сотрудники Роспотребнадзора давали недобросовестным предпринимателям "добро" на осуществление услуг с нарушениями санитарно-эпидемиологических норм. Как раз тогда, когда в стране, а в частности и крае, еще бушевала пандемия. По данным следствия, в случае, если нарушения выявлялись, то в базу по указанию начальника заносились заведомо ложные сведения. В открытых источниках можно найти и общую сумму взяток за указанный период. Экс-глава отдела по питанию Роспотребнадзора вместе со своими подчиненными успела заработать порядка 470 тысяч рублей. Легкие полмиллиона.  

Неправомерную деятельность все-таки удалось зафиксировать. Так, в отношении бывшей начальницы отдела, ее заместителя, а также ведущего специалиста и троих главных экспертов возбудили уголовные дела. Как сообщают в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю, в доме главной подозреваемой в результате обыска нашли свыше 3,2 миллионов рублей, 23 тысячи евро и 105 тысяч долларов. Более того, в жилище экс-главы отдела надзора по питанию было обнаружена целая коллекция ювелирных изделий. Примерные подсчеты показали, что служащая Роспотребнадзора хранила более 330 дорогих украшений. Одним словом, работа в ведомстве была очень плодотворной. 

В результате на все имущество подозреваемых, движимое и недвижимое, наложили арест. Под блокировку попали и расчетные счета сотрудников данного отдела Роспотребнадзора. Но и этим дело не закончилось. 

Бывшей главе отдела инкриминировали обвинение в пяти эпизодах получения взяток, в организации служебного подлога и превышении должностных полномочий. По тем же статьям, кроме первой, пойдут под суд подчиненные руководителя. Все пять человек обвиняются в получении взяток по предварительному сговору. Проблемы возникли и у представителя одной из коммерческих организаций, с которой "сотрудничал" отдел по питанию. Бизнесмен подозревается в даче взятки должностному лицу. 

- Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовно дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - подытожили в СУ СКР по Краснодарскому краю. 

Источник фото:saratov.bezformata.com

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0