Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 13.03.2022 09:08

Провальный стартап: жительница Новороссийска попалась на мошенничестве

Обогатилась на 65 тысяч, продавая несуществующие вещи через What’s App.

Жительница города-героя подозревается в 6 фактах преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ - «Мошенничество». В начале месяца прокуратура Новороссийска утвердила обвинительное заключение в отношении подозреваемой.

Женщина хотела подзаработать, но выбрала для этого не самый честный путь. Согласно данным следствия, она принимала заказы в мессенджере What’sApp по поставке различных товаров. На самом деле никакого интернет-магазина у горожанки не было. За время своей «работы» она успела обмануть шестерых человек на сумму свыше 65 000 рублей.

- В ходе переписки в мессенджере What’sApp гражданам умышленно сообщала заведомо ложные сведения о наличии у неё для продажи большого ассортимента различного товара, - сообщают в прокуратуре.

Предполагаемая мошенница выбрала самый тривиальный способ обмана: она требовала с клиентов предоплату, успешно получала деньги, но заказы не отправляла. В итоге тайное стало явным. Уже сейчас уголовное дело направили в суд для рассмотрения по существу.

Известно, что санкции статьи за мошенничество предусматривают различные меры наказаний. Женщине может грозить до пяти лет за решёткой за нечестный бизнес. Однако решение уже будет приниматься в суде.

Не стоит доверять непроверенным онлайн-магазинам и продавцам. Это такой же «дохлый номер», как и звонки с угрозами блокировки счета от подставных сотрудников банка. Товары, будь то одежда, предметы интерьера, косметика или техника/мебель с сайта бесплатных объявлений, лучше заказывать на официальных сайтах с гарантированной доставкой. В нашу эпоху интернета очень просто купиться на аферу, поэтому в сети нужно быть максимально бдительными и осторожными.

В случае, если вы заподозрили обман, как можно скорее обращайтесь в правоохранительные органы. Так можно предотвратить потерю денежных средств и нервных клеток.

Источник фото: perm.bezformata.com

София Донес



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0